Школы

морфологический разбор слова ночью

Трудно сделать разбор этого слова, так как вне предложения невозможно даже определить, существительное это или наречие.

Поздней ночью кто-то постучал в окно (ночью – существительное) .
Ночью холоднее, чем днём (ночью – наречие) .

Ночью – имя существительное.
I Обозначает предмет: чем? – ночью.
Н. ф. – ночь.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3 склонения; непостоянные – в единственном числе, в творительном падеже.
III (Когда постучал? ) ночью (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство) .

Ночью – наречие.
I Обозначает признак признака: холоднее когда? – ночью.
II Морфологические признаки: неизменяемое слово.
III (Когда холоднее? ) ночью (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство) .

А наречие в предложении _Я вернусь ночью_ разбирается немного иначе:

Ночью – наречие.
I Обозначает признак действия: вернусь когда? – ночью.
III (Когда вернусь? ) ночью (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство) .

P.S.
1. Слова для морфологического разбора следует давать только в предложениях, так как иначе невозможно определить некоторые грамматические категории и синтаксическую функцию, а иной раз даже принадлежность слова к определённой части речи.
2. Учитесь задавать вопросы, так как подобного типа задания на проекте рано или поздно удаляются, а вместе с ними удаляются и ответы, на которые люди потратили время. Терять набранные баллы никому не хочется, поэтому-то за двое суток никто не взялся помочь Вам. Задать вопрос просто: Как выполнить морфологический разбор слова ночью? А в дополнении к вопросу записать предложения с этим словом.
Оксана Марасалова