УКРОП (Anetum), род однолетних, реже двулетних трав семейства зонтичных (сельдерейных) . Укроп пахучий (Anetum graveolens) — однолетняя пряновкусовая и эфирномасличная культура. Стебель высотой 40-150 см, ветвистый, листья многократно перисторассеченные на линейно-нитевидные доли. Цветки желто-зеленые, соцветие — зонтик. В роде 4 вида в Западной Азии, Индии и Северной Африке.
Происходит укроп из Юго-Западной Азии и Индии. Возделывался в странах античного Средиземноморья. Греки делали лекарства из семян и сухих листьев, римляне украшали зеленью укропа жилища, использовали ее как ароматический компонент при изготовлении пахучих снадобий. В Центральной и Западной Европе возделывается с 10 в. В России издавна употребляется при солении огурцов, квашении капусты, для приготовления из семян, листьев, стеблей лечебных настоев и отваров. Широко культивируется в Евразии, Америке, в России — повсеместно.
Укроп богат витаминами (В1, В2, С, РР, каротин, фолиевая кислота) , минеральными солями и эфирным маслом (главным образом, в семенах) , которое придает ему специфический аромат. Укропом ароматизируют мясные, рыбные и овощные блюда, его используют для придания аромата соленьям и маринадам. Укроп не теряет запаха и полезных свойств после сушки, засолки и замораживания.
Обладает болеутоляющим, успокаивающим, мочегонным, слабительным и отхаркивающим действием, а также способностью останавливать бродильные процессы в кишечнике (с этой целью используют так называемую укропную воду — настой или отвар семян) ; понижает кровяное давление.
Школы
Сообщение про любое растение очень надо!!
Введи в инете название своего любимого растения но только На этом сайте! Это ссылка на него.
На нем точно есть информация про твое любимое растение.