Школы
что такое риторический вопрос?
Вопрос, на который не ждут ответа.
Риторический вопрос - предложение, содержащее утверждение или отрицание в форме вопроса, на который не ожидается ответа.
Не требующий ответа
это вопрос на который однозначного ответа нет
Вопрос не требующий конкретного ответа. Применялся риторами для усиления воздействия выступления! Доколе? Ну что поехали? Как правило применяются в ситуациях когда ответ самособой разумется.
Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.
Риторический вопрос применяется для усиления выразительности (выделения, подчёркивания) той или иной фразы. Характерной чертой этих оборотов является условность, то есть употребление грамматической формы и интонации вопроса в случаях, которые, по существу, её не требуют.
Риторический вопрос, так же как риторическое восклицание и риторическое обращение, — своеобразные обороты речи, усиливающие её выразительность, — так наз. фигуры (см.) . Отличительной чертой этих оборотов является их условность, т. е. употребление вопросительной, восклицательной и т. д. интонации в случаях, которые по существу её не требуют, благодаря чему фраза, в которой употреблены эти обороты, приобретает особо подчёркнутый оттенок, усиливающий её выразительность. Так, Р. в. представляет собой, в сущности, утверждение, высказанное лишь в вопросительной форме, в силу чего ответ на такой вопрос заранее уже известен, например:
Могу ль узреть во блеске новом
Мечты увядшей красоту?
Могу ль опять одеть покровом
Знакомой жизни наготу?
Жуковский В. А.
Могу ль узреть во блеске новом
Мечты увядшей красоту?
Могу ль опять одеть покровом
Знакомой жизни наготу?
Жуковский В. А.
Это вопрос, на который нет ответа.
вопрос не требующий ответа
Вопрос, подразумеваюший в себе самом ответ, не требующий ответа
вопрос не имеет ответа
это вопрос о котором можно задуматься но не обязательно отвечать!!!!)))))
Риторический вопрос — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.
на риторический вопрос нет четкого и верного ответа. цель- заставить рассуждать на определенную тему
Вопрос который не имеет ответа!!!!
Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос-утверждение, который не требует ответа. По сути, риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности для говорящего.
Вопрос не имеющий ответа.
Риторический вопрос не требует ответа. Это как бы размышления в виде вопроса
вопрос, на котороый нет ответа
Вопрос, не требующий ответа
вопрос после которого не надо говорить ответ
ответа нет
риторический1 вопрос -это вопрос на который нет ответа, либо вопрос на который не хочешь отвечать !!!гуглите болше люди в гугле много полезного? как же жизнь, в гугле написано "ХРЕН"так вы подумаете что "ЧЛЕН"а на самом деле это все го лишь природный овощь котоырй расстет в лююбом огороде без причины!!!