Школы

Что выделять в книге????

Летом надо читать книги. Буду записывать, чтобы в учебном году было легче. Скажите каким образом мне записывать, выделять главное чтобы одновременно и понятно было и коротко. А то не очень хочется пол книги переписывать. Может знаете другие способы запоминания? Буду еще пересказывать каждую книгу. Заранее спасибо)
читайте всю книгу и выделяйте самое главное. ну, вот, к примеру, гарри поттер, первая часть.
краткое описание - парень со шрамом живет у тети и дяди (родителей убил темный маг, но родственники это скрывают) , которые его терпеть не могут, разговаривает со змеями, имеет магический потенциал, а потом прилетает сова с письмом, где его приглашают в школу волшебства, трололо. Гарри закупается в косой аллее и едет на поезде в школу, там знакомится с роном и герми, заводит себе врага в лице Малфоя, попадает во всякие неприятности, нарушает правила, а еще находит с друзьями запретный коридор, где какую-то дверь караулит трехголовый пес. Герои проводят расследование и узнают о существовании философского камня, а параллельно гарри попадает в команду по квиддичу. А тут еще и директор возвращает поттеру мантию невидимку его отца. Ну а троица начинает подозревать Снейпа в служении темному Лорду, который охотится за камнем, и решает не откладывать дело в долгий ящик, а попасть в запретный коридор и пройти мимо 3хголового пса. под конец приключения, когда друзья гарри выбыли, поттер понимает, что ошибался и его противник Квиррел с вольдемортом на затылке, а не снейп. гарри спасает философский камень и, побеждает квиррела (у гарри появилась защита матери, когда она пожертвовала собой, так что квиррел не мог прикоснуться к мальчишке) , а вольдеморт снова становится духом и улетает.

ололо, вот вам и пересказ)
Жанат Абдрасулова
Лучший ответ
Надо записать точно ФИО автора, название произведения. Перечислить героев. Кратко: о чем книга ( ее тема ). Какие проблемы затрагивает и развивает автор?
Выписать цитаты самые яркие и запомнившиеся, которые помогут при анализе произведения, сделают ваши ответы под крепленными примерами . Удачи!
Краткое содержание читай, всегда помогает! :D
L!
Lara !!!
нужно выделить основную мысль, или краткое содержание!