Школы
Ребёнок не может выучить цифры 1 класс.
Ребят подскажите пожалуйста, ребёнок с трудом закончил первый класс, хотят оставлять на второй год. Не может выучить цифры от 1 до 10. Уже неделю с ним занимаюсь сдвигов нет не каких, до 10 счёт просто выучил, а когда спрашиваю конкретную цифру он её назвать не может, всё путает. Подскажите что делать Может как научить легче, что бы запомнил. Просто на второй год оставлять ребёнка не хочется, а во второй класс с такими знаниями не возьмут. Время выучить дали до конца лета, будет экзамен. Подскажите, как быть
Не бойтесь, у Вас всё получится! А попробуйте-ка Вы купить какие-нибудь тесты (или как они называются? ) с цифрами от 1 до 10. Допустим, на картинке нарисован 1 дракон, а внизу нарисована строка с цифрой 1 и надо будет до конца строки ребёнку написать цифру 1. Это ещё хорошо, что у Вас ребёнок хотя бы цифры выучил и знает, как они выглядят, а то я знаю одного 14-летнего мальчика и, значит, спрашиваю у него: "Сколько будет один плюс два? ", а он отвечает, между прочим 15 секунд подумав: "Четыре! " А он совершенно здоров. Так что у Вас есть все шансы! Главное - не сдавайтесь!
Скорее всего у ребенка какое-то редкое заболевание типа неизвестной формы аутизма. Попробуйте конкретные цифры связать с образами, например, фруктов "яблоко" - 1, "Виноград" -2 Это могут быть не фрукты, а то, что любит. "Машинка"-1, "Телевизор"-2 и т. д. Тогда можно создавать маленькие истории типа: "Машинка это -1? Въехала в гаражик это-2?" И т. д. У Вас очень не простая история. Обратитесь к психологу!
Может быть он не здоров?
репетитор. лучше профессиональный педагог с большим стажем (пенсионерка учитель начальных классов) .
и проверить ребенка у психолога, возможно какие-то проблемы в психике (главное вовремя все диагностировать)
такая же ерунда, у меня двойняшки, пошли в 1 класс.. одна с цыфрами нормально, вторая получается помнит только до трех, а потом тыкает на все подряд, если спрашивать в разноброс... я начинаю злиться, а она плакать... нервы сдают... (((уже и с предметами считали и говорящая игрушка есть, бестолку... по порядку считает, в разноброс ..ну не как...