Школы

Выбор книги. Что лучше прочитать из фантастики,классики и современной литературы?

Г.К.Честертон (Человек который был Четвергом, серию про Брауна - классика детектива)

фантастика и фэнтези:
Дж.Р.Р.Толкин ("Хоббит", "Властелин колец"), а в противовес к нему продолжение от Ника Перумова("Кольцо тьмы")
А.Азимов ("Я робот" - везде упоминаемые "три закона роботехники" оттуда)
Р.Хайнлайн ("Дверь в лето", "Луна жестко стелет", "Чужак в чужой земле")

Из разного
В.Ерофеев - Москва-Петушки
Битов - Пушкинский дом
Солженицын -Один день Ивана Денисовича
Пушкин -Евгений Онегин
Есенин - ну тут что подвернётся.
Саша Черный(" ревет сынок- побит за двойку с плюсом/ жена на локоны взяла последний рубль/супруг убитый лавочкой и флюсом/подсчитывает месячную убыль").
Стругацкие -тут опять же много разнопланового.
Ильф и Петров.
М. Твен (там только про Тома Сойера и Гека Финна три книги, и ещё куча всякого интересного)
О'Генри "короли и капуста"
Шаламов "Колымские рассказы"

Ну для старта думаю хватит))
Евгения Тулаева
Лучший ответ
Есть такая вещь-имхонет. Ответите на вопросы-получите рекомендации по ВАШЕМУ вкусу.
Я сейчас читаю Айзек Азимов. Академия
Фантастические произведения Герберта Уэльса
12 стульев
К@ригл@ {З@я}
Фэнтези, Юмор, ЛР
Н. Кузьмина - Наследница драконов
Е. Петрова - Лейна
М. Вересень - Особо одаренная особа
О. Громыко - Профессия: ведьма
О. Куно - Записки фаворитки Его Высочества
Жукова Юлия - Замуж с осложнениями
Демина Карина - Изольда Великолепная
Белова Елена - Ты дура! Или приключения дракоши
Жильцова Наталья - Проклятье некроманта
Измайлова Кира - Странники
Никольская Ева - Мастер фиолетовых идей
Астахова Людмила - Злое счастье и НЧЧК

Мистика и ЛР: Джиллиан - Травница

Современный ЛР: Анна Джейн - Музыкальный приворот, Мой идеальный смерч
Дневник Бриджит Джонс
Дневники принцессы
Парень астретил девушку

Классика:
Драйзер: Сестра Керри, Американская трагедия, финансист, Титак, Стоик оплот
Унесенный ветром
Поющие в терновнике, Тим
Гордость и предубеждение
Грозовой перевал
Крэнфорд
Замок Броуди
Гроза Островского
Мастер и Марарита
москва-петушки (В. Ерофеев)