Школы
Чем первая смена в школе удобнее второй? )) И почему в старших классах положено учиться в первую?
Первая удобнее тем, что ты с утра на учебе, а потом у тебя есть еще пол дня. На личные дела, домашку и т. д. Плюс, вроде как, считается, что по утрам мозг лучше воспринимает информацию. А когда учишься во вторую - встал, пока собрался, конечно же не спеша, ведь еще столько времени впереди! Пришел на учебу, а вернулся уже и вечер. И выходит ни утром времени ни вечером. Очень не удобно. А почему все старшеклассники в первую.. . ну, для начала у них больше уроков, то есть малыши, кто во вторую, они учатся, допустим с часу до пяти, а вот старшим классам пришлось бы сидеть до восьми. Ну и думаю старшеклассники в первую смену хоть половина да придет. А вот во вторую - не факт, ко времени занятий они уже найдут себе другое занятие, а проследить что бы ушли на уроки уже и некому - свобода в общем) ) Так, глядишь, вообще учиться перестанут. А так, встали, сонные еще, автоматом поперлись в школу. Да еще и мама пинка придаст для ускорения)
Когда учишься в первую смену у тебя остаётся больше свободного времени. В старших классах, например, я учился и в первую и во вторую. Нет такого положено или не положено. Все зависит от количества учеников, предметов, занятости учителей, от количества учителей.
После обеда, обычно, у старшеклассников - подготовка к экзаменам, дополнительные занятия, всевозможные спортивные секции и. т. д.
Да и в первую смену... ходить привычнейй как-то)
У меня, например, в 18-00 начинались курсы для подготовки к ЗНО, заканчивались в 20-00. Плюс... когда курсов не было, старалась заниматься спортом. Во вторую смену учиться в школе было бы неудобно)
Хотя, будь мои воля... я бы выбрала вторую. Ужасная сова, утром вообще овощ)
Первая смена лучше но у меня сын во втором классе учился во вторую смену и к декабрю уже привык