Школы
Экстернат в начальной школе: за и против.
Хочу перевести ребенка из первого класса в третий, минуя второй, но не знаю, какие подводные камни могут встретиться. Мне предложили взять в свои руки оставшийся накануне учебного года без учителя третий класс и я подумываю перевести к себе дочь.. . вот, пытаюсь взвесить все за и против, чтобы не сожалеть о поспешно принятом решении. Помогите советом...)
Подводные камни - пробелы в знаниях и умениях. Тем более, ребенок учился уже по ФГОС (если в РФ) . Сегодня НЕТ специалистов, которые подготовили бы ребенка дома к умению выполнять работу в коллективе, работать на эл. станке, выполнять проектную работу, делать видеофильм.. . (и все по правилам и с рассказом, как это делалось, в каком порядке и почему - алгоритм действия) + обычные знания - письмо, чтение, окр. мир. Второй подводный камень - общение с одноклассниками. Прежние будут считать его предателем. Новые - еще не известно, как сложатся отношения. Третий - социальное развитие не идет в ногу с интеллектуальным. Проблемы возникают в подростковом возрасте. Четвертый - зачем? Отличник? Лучше пусть выполняет проектные работы, участвует в конкурсах - их сейчас много можно найти в интернете. Пусть изучает еще один язык или займется музыкой. А вот спортивная секция таким детям необходима - спорт учит проигрывать - подниматься после падения. Это очень нужно отличникам, т. к. именно они больше других боятся неудач.
Я бы воздержался. С учебной деятельностью не экспериментируют. То есть, экспериментируют, но только в госдуме. Ребенок-то ваш. Это - ваше право. Из-за чрезмерных нагрузок в таком возрасте могут развиться такие неприятные явления, как ненависть к учебе. Так что вы там все взвесьте на своих, родительских весах.
Вот уж что я бы вам точно не советовала - это переводить дочь к себе в класс. У неё сразу такие проблемы возникнут с одноклассниками (мамочка ставит пятерки не за что) - до 11 класса не расхлебаете, лишите её друзей и искренних отношений.
Переводить через класс тоже бы не стала. В первом было скучно, может, во втором понравится. Можно заниматься чем-то дополнительно с ней дома.
Если вас что-то не устраивает и считаете, что она намного превосходит по уровню своих одноклассников, переведите ее в гимназию.
"ПРОТИВ" 1. Учить собственного ребёнка.
2. Мало напичкать знаниями - ребёнок должен расти среди сверстников. У них должны быть общие интересы.
Если Вы работаете в школе, то не могли не заметить, как дети разного года рождения в одном классе отличаются друг от друга.
" ЗА" Твой ребёнок всегда у тебя перед глазами, но и просто внутри одной школы это достаточно.
Если Вы педагог, то должны знать, что в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ нет такого понятия - "экстернат".
Статья 17. Формы получения образования и формы обучения
1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования) .
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
Экстернат в началке? Учитесь нормально 2 класс, или жизнь слишком коротка? Вам времени не хватает, не отнимайте у ребенка детство. А то сейчас отправляют детей в 6 лет в школу, проскакивают классы и в итоге в институт поступает совсем дите лет 16... Ну бред же. К тому же учителя для того и придуманы, чтобы учить, без них довольно тяжело себя заставить учить что-то, плюс у вас 7-8 лет ребенок...
Юлия Мкоян
Речь о том, чтобы "перескочить" через второй класс, первый, слава Богу, уже позади.))