Школы

кто из них ответил правильно, не могу выбрать

В.
Викулька .
У вас урок был? Выбери верный.
А если нет, то выберите то, что ТОЧНО или НАИБОЛЕЕ подходит.
ОК
Ольга Коломенская
Лучший ответ
http://sotvori-sebia-sam.ru/pravoslavnaya-katolicheskaya-ikona/
Православная икона – торжественно-смиренна, высоко-духовна и устремлена ввысь; католическая – чувственно-земная, подчеркивающая земную человеческую природу - горизонталь. В ней нет небесного измерения. Первая воспевает богочеловечество, вторая – человекобожие. Разные приоритеты, разное восприятие мира и разные акценты
Говоря о безэмоциональности православной иконы, нельзя не сказать об экзальтированности католической иконы, а правильнее сказать, картины. И коренные различия заключаются здесь в противоположных молитвенных и аскетических практиках. Восточная православная аскеза чужда какой-либо чувственности, чего нельзя сказать о католической, в которой все подчинено мистическому экстазу, сопровождаемому как галлюцинациями, так и появлениями стигматов — кровавых подтеков на теле. Протоирей Сергий Булгаков так описал свое впечатление о «Сикстинской Пример изображения лица на иконе и лика на иконемадонне» Рафаэля: «Здесь — красота, лишь дивная человеческая красота, с ее религиозной двусмысленностью, но… безблагодатность. Молиться перед этим изображением: — это хула и невозможность! Почему-то особенно ударили по нервам ангелочки и парфюмерная Варвара в приторной позе с кокетливой полуулыбкой… Я наглядно понял, что это она, ослепительная мудрость православной иконы, обезвкусила для меня Рафаэля… Красота Ренессанса не есть святость, но то двусмысленное, демоническое начало, которое прикрывает пустоту, и улыбка его играет на устах леонардовских героев» .

Картина — средство для общения с автором, с его идеями и переживаниями, которые могут быть как сугубо индивидуальными, так и выражать характерные общественные умонастроения. Икона — средство для общения с Богом и святыми Его.
http://icon.cerkov.ru/2013/05/13/otlichie-ikony-ot-kartiny/

Ариана Т Меню пользователя Мастер (1259)3 дня назад

Элементарно. Католические иконы писались на внешний эффект, главное- КРАСИВО.
А православные- писались и пишутся канонично, ДУХОМ, окошко в мир иной, не портреты святых, а их образ на иконах создается, впечатление, молитвенное настроение. Каждая икона- молитва, а не картина, как у католиков.

самолет самолетов Меню пользователя Просветленный (34977)3 дня назад (

Католики на иконах не зацикливались, для них они были всего-лишь картинками, поэтому и развивались вместе с остальной живописью. У Православных, иконы возведены в культ, все канонизировано, любое развитие заблокировано.. .это одно из различий между католиками и православными, так уж сложилось исторически