Школы
Сколько государственных языков в Японии точно? Ответила 1 государственный язык, сказали не правильно, помогите плиз
а гугл для чего?
Подавляющее большинство жителей страны говорят на японском языке [67]. Он не имеет точных аналогов среди других языков, ближе к алтайской семье языков, обладает оригинальной письменностью, сочетающей идеографию и слоговую фонографию. По грамматическому строю — агглютинативный с преимущественно синтетическим выражением грамматических значений. Особенностью языка является развитая система гоноративов, отражающая иерархическую природу японского общества. Согласно словарю японского языка «Синсэ-кокугодзитэн» , слова китайского происхождения составляют около 49,1 % всего словаря, собственно японские слова составляют 33,8 %, другие заимствованные слова — 8,8 %[69]. Японская письменность состоит из трёх основных частей — ка́ндзи (иероглифов, заимствованных из Китая) , и двух слоговых азбук — катаканы и хираганы (кана) , созданных в Японии на основе кандзи. Каждый из этих видов письма обрёл своё традиционное место в современной письменности. Также используются латиница и арабские цифры. На рюкюских языках, которые принадлежат к семье японо-рюкюских языков, говорят в Окинаве, но лишь немногие учат их. Айнский язык относится к неблагополучным языкам. Его знают только стареющие жители Хоккайдо [70]. В большинстве частных и государственных школ ученики учат японский и английский языки [71].