Школы

Дополнительные факультативы в школах

Комплекс предметов "Основы религий" в школах отменить, а вместо него ввести обязательный факультатив? То есть по выбору - дополнительные уроки физкультуры, физики, литературы, химии, иностранного языка, информатики.. . Ведь полезно развивать в ребёнке то, в чём он силён. Ваше мнение?
Ольчик
Не знаю, как сейчас, но раньше слово "факультатив" являлось антонимом слова "обязательный"
По поводу того, в чём ребёнок силён могут, с большой натяжкой, разобраться нейрохирурги. Поэтому и даётся, я считаю слишком малый, комплекс предметов, обязательных для общего развития, чтобы выявить, в чём, собственно, силён ребёнок. Ломоносов вышел из глухой деревни.
И напоследок хочу сказать - ОЧЕНЬ многое зависит от компетенции учителя и навыков его подхода к ученику. В своё время автор этих строк имела в школе 3 с натяжкой по математике, а при поступлении в ВУЗ, после репетиторов, правда, по вышмату ставилась в пример другим студентам. И там у нас было два преподавателя физики. Один так давал материал, что у него даже заядлые двоечники не имели ниже четвёрки и на лекциях стояла тишина - слышно как муха пролетала. Но его выжили. И на его место пришёл гражданин у которого даже круглые отличники физику сдавали не с первого раза. Что уж про нас, обыкновенных, говорить.
Анастасия
Лучший ответ
Ольчик Я имею в виду - обязательный урок.
Школьник уже может представить, в чём он силён, а в чём нет. Да и курс, в конце концов, поменять можно.
В развитие темы, сделать на базе школы большой ассортимент кружков и секций (как в Японии и Корее, от литературных и компьютерных, до футбольных и стрелковых). Но это уже требует больших вложений. Это не ЕГЭ, на такие проекты их не найти.
Предмет основы религиозных культур и светской этики вводится не для развития в ребенке определенных талантов, которые, возможно ему пригодятся при выборе будущей профессии. Этот предмет, так сказать, для общего развития. Дети должны знать культуру своей страны, получать элементарные знания, касающиеся религий (не забывайте, что Россия многоконфессиональная страна).
Ольчик Элементарные знания религии - несколько уроков истории, ей посвящённых. А предмет "Основы религиозных культур" - это воспитание церковью своей будущей паствы. Почитайте учебники, побывайте на уроках.
В конце концов, увидеть любой предмет, отличный от православия (несмотря на многообразие курсов) в школах практически невозможно.
"...Ведь полезно развивать в ребёнке то, в чём он силён... "
Это безусловно.
Но "обязательный факультатив" - это туфтология. Если обязательный - то это урок, а если факультатив, то не обязательный по определению.

P.S. Проверьте как-нибудь - может ваш ребенок наиболее силен в религоведении. Это интересная, востребованная и очень нужная сегодня специальность.
Ольчик Хорошо, обязательный урок
согласна с вами. Лично я изучала религиоведение в универститете, вот именно тогде мне было интересно, а не в школе.
A ¤¤¤