Школы
Школьная форма или требования к внешнему виду.
В школе ссылаются на постановление Правительства "О школьной форме". Хотелось бы почитать, прежде чем нести деньги в магазин. Может ли кто помочь с номером этого постановления и когда оно вступило в законную силу?
вот у них и спроси. а то ты им нутбук принесешь а они тебя найух пошлют потому что "У нас этого нету!!! "
Нормативная «выкройка» школьной формы
В 1996г. было Постановление Кабинета Министров Украины № 1004 (от 22.09.1996) о введении школьной формы для учеников средних учебных заведений. В нем было предусмотрено поэтапное внедрение школьной формы: с 1 января 1997 года в 1-3 (4) классах, а с 1 сентября 1997 года – в 5-11 классах. Следование ему было очень затяжным. И сейчас каждое учебное заведение вводит свое постановление, регламентирующее особенности формы одежды для учеников, опираясь на основные установленные стандарты. Руководители учебных заведений имеют право внести изменения по цветовой окраске, модельным и конструктивным особенностям школьной формы
Основными нормами школьной формы в Постановлении были:
1-9 классы (школьная форма для мальчиков: полушерстяной костюм из одно или двубортного пиджака и брюк, летний вариант – длинные брюки или шорты, рубашка с длинными или короткими рукавами и футболка; школьная форма для девочек: полушерстяной комплект из одно- или двубортного жакета, юбки или сарафана, летний вариант – платье, юбка, сарафан, шорты, блузка и футболка) ;
10-11 (12) классы (школьная форма для мальчиков: полушерстяной костюм из двубортного пиджака и штанов, летний вариант – длинные брюки, жилет, рубашка с длинными или короткими рукавами и футболка; школьная форма для девочек: полушерстяной комплект из одно- или двубортного жакета, юбки, штанов или сарафана, летний вариант – платье, юбка, сарафан, шорты, блузка и футболка) .
Главным требованием в этом Постановлении является пошив школьной формы из тканей отечественного производителя.
Согласно данному Постановлению дети-сироты должны быть обеспечены школьной формой бесплатно.
На сегодняшний день запланировано обновление модельного ряда школьной формы. С целью представления новых образцов в январе 2010 года в Киевском национальном университете технологий и дизайна проводился финал Всеукраинского конкурса «Стиль сучасної школи» . В данном конкурсе было разделение не только на летне-зимние варианты ежедневной формы, но и для праздников первого и последнего звонка, отдыха. Даже были модели для поддержания здоровья школьников – с корсетом.
Требования к качеству школьной формы
Модельеры считают важными следующие критерии к выбору школьной формы:
лучшая цветовая гамма: серо-голубых оттенков, серо-розовых, синих, коричневых, вишнево-бордовых, благородной зелени – без резких контрастов в сочетании;
удобство и подчеркнутость фигуры;
классика в основе;
ткани пластичные, не мнущиеся, приятные к телу, удобные по уходу, качественные;
без слишком заметного рисунка в большом количестве;
избегая острых углов на лацканах пиджаков, воротниках рубашек и блузок.
Требования к составу тканей школьной формы также являются особенными:
ткань должна быть, хотя бы, на 45-50% натуральной (половина шерсти либо хлопка, вискозы) ; подкладка также должна быть натуральной; наличие катышков на вывешенных образцах – признак синтетики;
качество должно подтверждаться гигиеническим соответствием требованиям Министерства здравоохранения Украины;
ярлычок должен содержать информацию о составе тканей, рекомендацию по уходу и данные производителя; запрет на стирку и глажку – показатель синтетики;
указание химчистке как варианты приведения в порядок – не подходит для детской одежды, так химические средства могут вызвать аллергию и др. заболевания у ребенка;
ткань не должна оставлять краску на теле ребенка.
Требования к качеству школьной формы
удобство и подчеркнутость фигуры;
классика в основе;