Школы

в каком веке поровоз

Mikosha Esengalieva
набрать в поисковике, только правильно:

паровоз

Ведь в 21-м веке ездят не на пОровозах и не на пАровозах, а летают на сАмолётах и пользуются Интернетом )))
Ника Тищенко
Лучший ответ
ПОровозов не было ни в каком веке.
Были только пАровозы
Лилия Сиротина
Более удачливым был инженер Джордж Стефенсон, который построил три паровоза: в 1814 — «Блюхер» , в 1825 — «Локомошен» и в 1829 — «Ракету» . Для своих паровозов он построил первую железнодорожную линию между Стоктоном и Дарлингтоном, а в 1823 вместе с сыном основал паровозостроительный завод в Ньюкасле, где на одной из площадей города ныне стоит памятник Джорджу Стефенсону. Линия Стоктон — Дарлингтон начала работать в сентябре 1825 г. Ширина колеи составляла 4 фута 8,5 дюймов (1435 мм) . Эта ширина колеи принята в большинстве стран мира. В ряде стран впоследствии был принят собственный стандарт; в частности, в России ширину колеи «округлили» до 5 футов (1524 мм) .
Венцом деятельности Стефенсона является «Битва паровозов» в Рейнхалле, когда его «Ракета» на конкурсе, объявленном администрацией Ливерпуль-Манчестерской железной дороги, 1 октября 1829 г. показала рекордную скорость 22 км/ч. Это произошло потому, что на «Ракете» Стефенсон применил свое новое изобретение — жаротрубный котел, который создавал значительно больше пара, а для усиления тяги воздуха в топке использовал прибор-сифон, в котором использовал отработанный в паровой машине пар. Теперь энергия отработанного пара полезно использовалась. После применения этих усовершенствований удалось повысить скорость паровоза до 45 км/ч.
Дальнейшее развитие паровозов было связано с увеличением их размеров и мощности, а теплотехническое улучшение паровозной тяги было сделано немецким инженером Шмидтом, который применил перегреватель. Принцип действия этого устройства заключается в том, что пар из котла поступает в трубы, обогреваемые отходящими из топки горячими газами. В результате температура пара перед паровой машиной существенно возрастает, что обеспечивает увеличение мощности и экономичности паровоза.
В России первый паровоз был изготовлен Е. А. и М. Е. Черепановыми на заводе в Нижнем Тагиле (1832-34). Паровоз развивал скорость до 15 км/ч и работал на шахте как вывозной локомотив. Для первой в России железной дороги Петербург — Царское Село шесть паровозов были заказаны на заводе Стефенсона. В 1832 г. на дорогу поступил паровоз «Проворный» , изготовленный по чертежам инженеров Петербургского политехнического института.
В 1912 на Луганском заводе был построен паровоз серии «Э» мощностью 1000 л. с. и максимальной скоростью 50 км/ч для грузовых перевозок. Этот паровоз для своего времени был лучшим в мире по экономному расходованию топлива и простоте обслуживания.
Последние существенные усовершенствования паровоза внес профессор МВТУ А. Н. Шелест, который в 1934 изобрел рациональный сифон, а в 1937 — паросушитель. После Великой Отечественной войны 1941-45 гг. паросушители системы А. Н. Шелеста устанавливались в России на всех вновь строящихся паровозах.
учи грамматику и будет тебе счастье
Что паровоз?
Akmaral Zhilkibayeva