Школы

Какое лингвистическое явление использовано в рифме стихотворения?Раскройте содержание этого термина?

Вдруг лебедей метнулась пара.
Не знаю, чья была вина.
Закат замлел над дымкой пара,
Аллея как поток вина.
вина-вина(совпадают по написанию/звучанию, различаются по значению - омонимы)...омонимическая рифма.
Алёночка Кондина
Лучший ответ
обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов) , которые различаются:

а) степенью структурно-языковой сложности,

б) глубиной и точностью отражения действительности,

в) определенной целевой направленностью» 1.

Формирование творческой, нестандартно мыслящей личности – важнейшая задача современной школы, решаемая различными путями, в том числе и обновлением содержания образования и расширением палитры методов и приемов работы на уроке.

В качестве одного из основных средств воспитания языковой личности, на наш взгляд, следует назвать выполнение разнообразных лингвистических заданий. Четкая их типология пока отсутствует, однако мы убеждены, что такие задания должны не только войти в практику работы кружков и факультативов по русскому языку, в практику подготовки к олимпиадам по предмету, но и стать частью ежедневной работы учителя на уроке.

Выполнение лингвистических заданий воспитывает любовь к родному языку, расширяет лингвистический кругозор школьников и способствует формированию коммуникативных качеств личности, необходимых для ее полноценного развития.

Мы предлагаем несколько разновидностей лингвистических заданий разного уровня сложности (это позволяет учителю работать с детьми, имеющими различную подготовленность по предмету) по основным разделам школьного курса русского языка и задания творческого характера. Языковой материал подобран из произведений А. Ахматовой, А. Блока, М. Цветаевой, Б. Пастернака и др. , что даст возможность учителю осуществить более тесную межпредметную связь уроков русского языка и литературы.
Какое лингвистическое явление использовано в рифме стихотворения?