Школы

почему число 4 не простое число?

Просто́е число́ — это натуральное число, имеющее ровно два различных натуральных делителя: единицу и само себя.
4 можно разделить на 2, значит оно не является простым.
Приклонская Ольга
Лучший ответ
Оно делится на ДВА.
Вот и не ПРОСТОЕ.
Елена Киреева
Определение. Простое число — это число, у которого только два делителя: 1 и само число.
Например:
13 (1 * 13 = 13);
457 (1 * 457 = 457).
Все простые числа сведены в таблицу простых чисел, из которой желательно знать наизусть однозначные и двузначные простые числа, что упростит вычисления по многим темам школьной программы. Приведем таблицу простых чисел первой сотни натурального ряда.
таблица простых чисел. Определение. Натуральное число, имеющее натуральный делитель, отличный от него самого и 1, называется составным числом.
Например:
6 (1 * 2 * 3 = 6);
128 (1 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 128; 1 *4 * 4 * 8 = 128; 1 * 4 * 32 = 128).
Число 1 не относится ни к простым, ни к составным числам. Метод поиска простых чисел разработан и применен древнегреческим ученым Эратосфеном и поэтому называется «решето Эратосфена» .
Метод «решета Эратосфена» состоит в вычеркивании чисел, кратных простым числам, меньшим заданного. Наименьшее из не вычеркнутых натуральных чисел и является следующим простым числом.
Пример. С помощью метода Эратосфена определим простые числа первых двух десятков ряда натуральных чисел.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 — не простое число, вычеркивается.
2 — подчеркиваем. Находим числа, кратные 2, и вычеркиваем их (4, 6. 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20).
3 — подчеркиваем. Вычеркиваем в поле все числа, которые кратны 3 (9, 15).
5 — подчеркиваем. Числа, кратные 5, уже вычеркнуты с поля (10,15.20).
7 — подчеркиваем. Число, кратное 7, уже вычеркнуто с поля (14).
Числа 11.13,17 и 19 в нашем поле не имеют кратных чисел, подчеркиваем их.
Следовательно, из чисел первых двух десятков простыми будут числа: 2, 3, 5, 7, 11, 13. 17, 19.
Расширяя поле до 1000 или 10 000, мы тем же методом, пропустив все числа через «решето Эратосфена» , можем найти простые числа до 1000 или 10 000. Метод универсален, с его помощью таблицу простых чисел можно расширять до бесконечности.