Школы

плиз помогите! ! !морфологический разбор слова "исчезающих"

Не во всём могу согласиться с предыдущим разбором.

1. Причастие исчезающих образовано от глагола исчезать. Это глагол несовершенного вида, следовательно и у причастия вид несовершенный. Кстати, к нему можно задать вопрос что делающий? Не следует также забывать о том, что глаголы совершенного вида не имеют форм настоящего времени, поэтому и причастия настоящего времени – ни действительные, и страдательные – от них не образуются, следовательно, указать в разборе вид совершенный, а время настоящее – это грубейшая ошибка.

2. Один из постоянных признаков глагола, который сохраняется и у причастия, – возвратность/невозвратность. Это невозвратное причастие.

3. Ещё один постоянный глагольный признаку причастий – переходность/непереходность, так как при причастии зависимое существительное или местоимение ставится в том же падеже, в котором оно стоит при глаголе, от которого данное причастие образовано. Данное причастие непереходное.

4. Напомню Вам также, что краткая форма бывает только у страдательных причастий, поэтому указывать форму (полную) причастий действительных – ошибка.

Выполнить морфологический разбор причастия исчезающих следует так (правда, не все непостоянные признаки можно назвать, так как окончание -ИХ признак причастия в форме множественного числа родительного, винительного (если зависимое существительное одушевлённое) или предложного падежа. Сравните: нет исчезающих животных – родительный падеж, видел исчезающих животных – винительный падеж, говорю об исчезающих животных – предложный падеж) :

Исчезающих (? нужно определяемое существительное, так как непостоянные признаки причастия определяются морфологическим признакам определяемого слова) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: каких (сущ.?) ? исчезающих.
Н. ф. – исчезающий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, непереходное, невозвратное; непостоянные – во множественном числе, в родительном, винительном или предложном падеже (смотрите в своём предложении) .
III (Каких? – опять же нужно определяемое слово) исчезающих (подчеркните волнистой линией, так как это определение. Если есть причастный оборот, то подчеркните волнистой линией весь оборот) .

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Светлана Байдина
Лучший ответ
Исчезающих - причастие, так как обозначает признак предмета по действию, отвечает на вопрос каких? нач. форма - исчезающий; причастие действительное, совмещает в себе признаки глагола и прилагательного. Признаки глагола: невозвратное, сов. вид, наст время. Признаки прилагательного: полная форма, мн. число, ??падеж (нужно определить по слову, к которому относится причастие)