Школы

помогите морфологический разбор слов: Андрей, кофе чашки Помогите пж

БЕЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ? А как?

► Андрей (подлежащее) опаздывает. Я Андрей (сказуемое).
► Кофе (И. п., подлежащее) – мой любимый напиток. Мой любимый напиток – кофе (И. п., сказуемое). У нас нет кофе (Р. п., дополнение). Я привык к кофе (Д. п., дополнение). Я люблю кофе (В. п., дополнение). Сегодняшним кофе (Т. п., дополнение) я доволен. Мы поговорили о кофе (П. п., дополнение) и чае.
► Нет чашки (Р. п. единственного числа). Чашки (И. п. множественного числа) стоят на столе. Я мою чашки (В. п. множественного числа).

Андрей – имя существительное.
I Обозначает предмет: кто? Андрей.
Н. ф. – Андрей.
II Морфологические признаки: постоянные – собственное, одушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Кто? или кто такой я) Андрей (подлежащее или сказуемое).

Кофе – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ((от) чего? (к) чему? (во) что? (с) чем? о (в, на) чём? – выберите нежный вопрос) кофе (от кофе, к кофе, с кофе, о кофе и пр.).
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, разносклоняемое; непостоянные – в единственном числе, в любом их 6 падежей – смотрите своё предложение.
III (что? ((от) чего? (к) чему? (во) что? (с) чем? о (в, на) чём?) кофе - с предлогом или без (любой член предложения, чаще всего подлежащее, сказуемое или дополнение).

► Потому и сделан был общий перерыв на кофе, что обговорено было все, даже место обмена: (Дина Рубина, «Русская канарейка») Перерыв на что? на кофе – винительный падеж; перерыв какой? на кофе – несогласованное определение.

► Едва пригубив, он обнаружил в кофе присутствие чудодейственного «Наполеона» и остался доволен, что в своих ожиданиях не ошибся. (Евгений Сухов, «Делу конец») Обнаружил в чём? в кофе – предложный падеж, обнаружил где? в кофе – обстоятельство.

Чашки – имя существительное.
I Обозначает предмет: чего? или что? чашки.
Н. ф. – чашка.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном или во множественном числе, в родительном, именительном или винительном падеже.
III (Чего? или что?) чашки (дополнение, если число единственное, падеж родительный или число множественное, падеж винительный; подлежащее или сказуемое, если число множественное, падеж именительный).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Светлана Насирова
Лучший ответ
1. Андрей – существительное (кто?).
2. Начальная форма – Андрей;
2.1. Постоянные признаки: одушевленное, собственное, м. р., 2 склонение;
2.2. Непостоянные признаки: И. п., единственное число.
3. Подлежащее.

1. Кофе – существительное (что?).
2. Начальная форма – кофе;
2.1. Постоянные признаки: неодушевленное, нарицательное, м. р., несклоняемое существительное, единственное число;
2.2. Непостоянные признаки: В. п.
3. Дополнение.

1. Чашки – существительное (из чего?).
2. Начальная форма – чашка;
2.1. Постоянные признаки: неодушевленное, нарицательное, ж. р., 1 склонение;
2.2. Непостоянные признаки: Р. п., единственное число.
3. Обстоятельство.