Стремится – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? стремится.
Н. ф. – стремиться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) стремится (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Выкрикивает – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? выкрикивает.
Н. ф. – выкрикивать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) выкрикивает (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Подпрыгивает – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делает? подпрыгивает.
Н. ф. – подпрыгивать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Что делает?) подпрыгивает (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Школы
помагите. морфологический разбор слов : стремится, выкрикивает и подпрыгивает помагите плиз
Во-первых помОгите
Во-вторых, что сложного в морфологическом разборе?
Вот схема морфологического разбора глагола:
IЧасть речи, общее грамматическое значение и вопрос.
IIНачальная форма (инфинитив) . Морфологические признаки:
Постоянные морфологические признаки:
1вид (совершенный, несовершенный) ;
2возвратность (невозвратный, возвратный) ;
3переходность (переходный, непереходный) ;
Непостоянные морфологические признаки:
1наклонение;
2время (в изъявительном наклонении) ;
3число;
4лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении) ;
5род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения) .
IIIРоль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении).
Постоянные морфологические признаки:
1вид (совершенный, несовершенный) ;
Непостоянные морфологические признаки:
1наклонение;
2время (в изъявительном наклонении) ;
3число;