Школы

Имеет ли учитель право противопоставлять ребенка классу и осмеивать его ошибку при всех в образовательных целях?

Вспоминаю свое детство.

Не последним приемом в арсенале моей первой учительницы было высмеять ошибку ученика при всех, чтобы показать "как не надо":

- Посмотри! Кто-нибудь еще вылезает за поля, как ты?

- Ты вообще отличился! Я думала, что это предложение все напишут правильно! Но нет, ты написал "грЕбов"

- С заданием справились все, за исключением.. .

- Так, а сейчас встали все, у кого в ответе получилось 9! (неправильный ответ) Я вас так учила?

Был случай, что парень сделал задание. От природы у него был тихий голос, плюс он был напуган. Она подозвала его к своему столу, чтобы он сказал ей причину. Он ответил ей так, чтобы остальные не слышали. "А я забыл! " - передразнивая, повторила она для всех. Именно передразнивая, я не преувеличиваю. Все засмеялись.

Как вы считаете, допустимо ли такое в школе? Ведь в некоторых странах учитель даже не имеет права называть оценку ученика при всех, это делается индивидуально. У нас же все публично, да еще и с комментариями едкими: "Ужас! Просто ужас! ". Воспитательной нагрузки это не несет. Порядочных детей это унижает, лоботрясов - злит и веселит. Ваше мнение?
Катя Аксенова
Не имеет такого права. Это непедагогично.
Alinka) )
Лучший ответ
мнение простое- пора пережить ужасные свои впечатления незакаленного школяра. но помнить о том. как бывает для того. чтобы не уподабливаться и быть готовым к отпору. если ситуация начнет повторяться.

есть и те. кто чморит. потому есть призванные. чтобы над ними..
это жизнь.

а что касается имеет право. не имеет право.. вы г де живете. ..
безумно вас жаль. что только такие воспоминания вы смогли распространить.только зачем... до сих пор гложет..
так.. если
учительница -то жива? наберитесь смелости - зайдите к ней и скажите, что вспоминаете кошмаром своего детства..
Дарья Омётова
Катя Аксенова Почему гложет? Почему "кошмар детства"? Тогда мы относились к этому просто, сейчас я понимаю, что это неправильно. Почему спрашиваю? Потому что журналист и у меня мания выносить все на общественный суд. "Вбросить говно в вентилятор", если хотите.
В странах, о которых вы говорите, также есть сексуальное воспитание детей, связанное с однополыми отношениями. Вы и с этого хотите пример брать?
Елена Волощук
это не педагогично!
Это, конечно, непедагогично и можно такое обжаловать у зав. учебной частью. С ней проведут беседу, а могут вывести и на педсовет
Lesya Kozay
высмеивать и унижать ребенка перед классом учитель не должен- это элементарное правило педагогики
Кирилл! Это было давно- пора уже забыть.
Катя Аксенова Это было лет 12 назад. А у меня сейчас младший брат учится. Учительница пожилая, советскую систему помнит. Не будет ли истязать детишек?
Мадина Жувандыкова Если она умная, то не будет. Если есть вопросы пишите мне в личку
Это все равно, что спросить, имеет ли учитель право продать орган ребенка в связи с возникшими в нем желаниями провести радужно вечер в компании купленного мачо или проститутки.
Кирилл, увы, такова жизнь! Учителей, врачей и т. д. , как и мастеров своего дела, очень и очень мало, благодаря таким учителям, которые пришли в школу, только для того, что бы поднять свою самооценку!
удачи, встречать на пути побольше мастеров своего дела.

На самом деле идиотов в мире мало. Но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу. (Станислав Лем)
Ни при каких обстоятельствах не имеет!
Ольга Сказка
Конечно, не имеет. Причем речь в первую очередь идет о нравственности. Бог ей судья. К сожалению, в любой сфере, наверное, есть люди, которым надо самовыразиться любым способом. :( Самоутвердиться перед слабым.. . Так грустно. Тем более, что человек дискредитирует других людей той же профессии да и вообще взрослых.. . Жаль
Неимеет учитель должен учить а не издеваться
конечно может
Это всегда нехорошо, когда один человек унижает другого, показывает несовершенство другого. Тем более так не должен делать учитель, наставник, задача которого формировать душу ребенка. "Сейте разумное, доброе. вечное.. ". Обучение -это когда воспитанник становится лучше, умнее учителя. Советская система тут не при чем. Люди, любящие унижать, есть везде. Навряд ли вы справитесь с данной учительницей. Можно объяснить ребенку, как себя вести тогда, когда унижают. Можно и вступить в конфликт с учителем. Но тут надо продумать последствия. Иногда после таких конфликтов становится хуже ученику. Или попросить учителя не говорить то, что не нравится ученику.
НЕТ
Найти хорошего учителя так же сложно как и хорошего врача, хорошего слесаря.. . Желаю, чтобы описанных монстров было меньше, и они не достались твоему брату
да эти учителя пиздюки
Раньше вообще розгами били...
это вам такая учительница попалась... конечно это недопустимые вещи, но те учителя, которые остались от старой системы, намного грамотнее многих современных учителей...
Саша Элрик
Макаренко перечитай
Это не педагогично! Не в коем случае нельзя высмеивать ошибки ученика! Надо поддержать и дать толчок! А не унижать!
Прочитав ваш случай я удивилась. У нас в 7 классе еще хуже! Используя любой случай учительница подкалывает и издевается. Что нас называют баранами это уже в порядке вещей. И всегда учительница твердит что типо "я бью не физически как некоторые учителя а яя бью словами" вот и высмеивает каждого.. . Не задумывайтесь, в наше время это нормально
ЭТО У КОГО КАКАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА У МЕНЯ ЯОБЫЧНО ВИЖУ ШТО ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ ОНА КАК СКАЗАЛА МОНИКА ПОЛТАЛКИВЕТ НАС А В ОСТАЛЬНЫХ КАК В ТВОЁМ ДЕСТВЕ Я САМ РЕБЁНОК МНЕ 10 ЛЕТ А УЧУСЬ В 4 КЛАССЕ
Ludmila Kravchuk
Она это делает в воспитательных целях-Это же был СССР не то что сейчас
Детские Праздники При чем здесь СССР ??