Школы

В чем проявляется музыкальность поэзии Ф. И. Тютчева? Расскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Окружающий нас мир музыкален и поэтичен. Он наполнен красками, звуками, мелодиями. Может радоваться и грустить лес, веселиться солнце, сердиться и бушевать дождь. В творчестве Тютчева присутствуют все времена года: «Зима недаром злится» , «Еще в полях белеет снег» , «Люблю грозу в начале мая» , «Осенний вечер» и др. Стихотворение Ф. И. Тютчева «Весенние воды» считается
шедевром русской классики. В нем восторг пробудившейся природы, яркий полет поэтической мысли. Композитор Сергей Рахманинов, прочитавший это стихотворение впервые, был поражен яркой поэтичностью и необычайной музыкальностью. Не раздумывая он сразу же написал романс, который также вошел в сокровищницу русской культуры. Музыкальное созвучие стихотворению правдиво передает то, о чем поют стихи. Мы слышим, как маленькие весенние ручейки вместе превращаются в бурную реку, лопающие остатки льда и несущиеся вперед.

http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/konspekt-uroka-po-literature-v-10-klasse-poeziya-fityutcheva-i-aafeta-v-m
Евгения Кузнецова
Лучший ответ
В чем проявляется музыкальность поэзии Ф. И. Тютчева?

Тютчев написал много лирических стихотворений, которые стали
музыкальными шедеврами, на их слова написано много романсов. Разберемся в этом
на примере стихотворения «Я встретил вас»

(Текст стихотворения занимает много места- я его опускаю. )

Я встретил вас - и
всё былое

В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое -

И сердцу стало так тепло. . .

Как поздней осени порою

Бывают дни, бывает час,

Когда повеет вдруг весною

И что-то встрепенётся в нас, -

Так, весь обвеян духовеньем

Тех лет душевной полноты,

С давно забытым упоеньем

Смотрю на милые черты. . .

Как после вековой разлуки,

Гляжу на вас, как бы во сне, -

И вот - слышнее стали
звуки,

Не умолкавшие во мне. . .

Тут не одно воспоминанье,

Тут жизнь заговорила вновь, -

И то же в вас очарованье,

И та ж в душе моей любовь! . .

Стихотворение звучит очень мелодично, написано искренне,
задушевно. Недаром это стихотворение п оложено на музыку многими композиторами: Донауровым, Шереметевым и другими.

Слова, найденные поэтом, очень просты, но они наполнены
глубоким чувством, и заставляют пережить то, что ощущал Тютчев.

Стихотворение
легко воспринимается на слух. Звучность, напевность во многом обусловлены тем,
что стихи написаны четырехстопным ямбом,
с чередованием ударного и безударного окончания строк и простыми перекрестными рифмовками (воспоминанье- вновь, очарованье- любовь ). Слова сами просятся петь!

Разберем
художественно-выразительные средства этого произведения. .

В стихотворении много ярких тропов.

Очень выразительны эпитеты : время золотое, душевной полноты, милые черты,
вековой разлуки.

Они вроде и простые, как бы вышедшие из народного языка, как
будто сочинил не автор, а исконно пелись
в народных песнях.

Поэт широко
пользуется художественными средствами, например анафорой.

Ана? фора — стилистическая
фигура, состоящая в повторении звуков, сло? ва или группы слов в начале
каждого параллельного ряда.

«Тут не одно воспоминанье,

Тут жизнь заговорила вновь, -

И то же в нас очарованье,

И та ж в душе моей любовь! » Слова «тут, то же, та же» придают ритм строфе,
одновременно усиливая эмоциональность.

В этой строфе он употребляет и фонетические приемы,
например, слова с суффиксами, -ань, -ень,
что делает стихотворение «милее» , ближе читателю.

Напевность, плавность тона достигается за счет ассонанса Ассонанс-
повтор гласных звуков, преимущественно ударных; один из основных приемов
инструментовки стихотворной речи.

«Когда повеет вдруг весною

И что-то встрепенётся в нас, -

Так, весь обвеян духовеньем» .

Прием аллитерации – повтор согласных, тоже придает стиху
дополнительное звучание :

«И вот - слышнее стали звуки,

Не умолкавшие во мне.. . »

Согласные звуки тоже музыкальны, как ни странно это звучит,
часто используются сонорные звуки то
есть звуки, в образовании которых голос играет главную роль. Сонарные звуки представляют музыкальные тона,
различающиеся по тембру, зависящему от различной формы голосового тракта. В
первой строфе звук «Н» повторяется 4 раза.

Как поздней осени порою

Бывают дни, бывает час,

Когда повеет вдруг весною

И что – то встрепенется в нас…

Величайшее мастерство Тютчева состоит в том, что этот
удивительный подбор звуков сделан непринужденно, как бы незаметно. Слова
выбраны не по звуковому составу, а по смыслу. Можно сказать, слова льются как песня.