Школы

Русский язык. Нужен морфологический разбор причастий: освеженный берег, омытый берег, проснувшаяся жизнь.

Браво, Карина! Приписать причастиям одушевлённость/неодушевлённость (признаки существительных) – это какой-то особый уровень владения языком.

Словосочетаний недостаточно, чтобы определить, в именительном или винительном падеже употреблены данные причастия. Нужны предложения.

Предположу, что данные словосочетания взяты из «Мгновения» В. Г. Короленко.

Дальний берег, освежённый и омытый грозой, рисовался в прозрачном воздухе. Всюду смеялась жизнь, проснувшаяся после бурной ночи.

Освежённый (берег) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какой берег? освежённый.
Н. ф. – освежённый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, в мужском роде, в именительном падеже.
III (Какой берег? ) освежённый и омытый грозой (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение) .

Омытый (берег) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какой берег? омытый.
Н. ф. – омытый.

Проснувшаяся (жизнь) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по действию: какая жизнь? проснувшаяся.
Н. ф. – проснувшийся.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, прошедшего времени, совершенного вида, возвратное; непостоянные – в единственном числе, в женском роде, в именительном падеже.
III (Какая жизнь? ) проснувшаяся после бурной ночи (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение) .

Табличка из Интернета поможет Вам самостоятельно справляться с морфологическим разбором причастий.

Polina Manuylova
Лучший ответ
Начальная форма: ОСВЕЖЕННЫЙ
Часть речи: существительное
Грамматика: единственное число, именительный падеж, мужской род, одушевленное,
Формы: освеженный, освеженного, освеженному, освеженным, освеженном, освеженные, освеженных, освеженными, освеженная, освеженной, освеженную

Начальная форма: ОСВЕЖИТЬ
Часть речи: причастие
Грамматика: единственное число, именительный падеж, мужской род, неодушевленное, несовершенный вид, одушевленное, непереходный, прошедшее время, страдательный залог

Начальная форма: ОМЫТЬ
Часть речи: причастие
Грамматика: единственное число, именительный падеж, мужской род, неодушевленное, одушевленное, непереходный, прошедшее время, совершенный вид, страдательный залог

Начальная форма: ПРОСНУТЬСЯ
Часть речи: причастие
Грамматика: действительный залог, единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное, переходный, одушевленное, прошедшее время, совершенный вид
Gulden Seitmaganova
блин ошиблась, не морфемный же. Смотрите по плану, они везде есть
Amina Al-Qaisi