Школы

морфологический разбор причастия - УВЕНЧАННОЙ

Мать закутала ребенка в тряпьё, и вынесла во двор, усадила на завалинку возле длинной жердины, УВЕНЧАННОЙ кудрявой веткой
Мать закутала ребёнка в тряпьё и вынесла во двор, усадила на завалинку возле длинной жердины, УВЕНЧАННОЙ кудрявой веткой

Увенчанной (жердины) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой жердины? увенчанной.
Н. ф. – увенчанный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, женском роде, РОДИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
III (Жердины какой?) увенчанной кудрявой веткой (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).

У полных прилагательных и полных причастий в женском роде одинаковые окончания в 4 падежах, поэтому вне контекста определить, в каком именно падеже слово, невозможно. Смотрите:

Определяемой слово – ЖЕРДИНЫ, в родительном падеже.

Существительное ВЕТКОЙ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕМОЕ. Это существительное зависит от причастия (жердины, УВЕНЧАННОЙ чем? ВЕТКОЙ и входит в причастный оборот.

У полных причастий в женском роде, как и у прилагательных, одинаковые окончания в 4 падежах, поэтому правильно определить падеж причастия можно только в том случае, если правильно найти определяемое слово.

И. есть кто? что? увенчанная жердина
Р. нет кого? чего? УВЕНЧАННОЙ жердины
Д. рад чему? УВЕНЧАННОЙ жердине
В. вижу кого? что? увенчанную жердину
Т. доволен чем? УВЕНЧАННОЙ жердиной
П. говорю о чём? об УВЕНЧАННОЙ жердине
Алла Дианова
Лучший ответ
У-приставка, венч-корень, анн-суффикс, ой-окончание
Александра Помидоркина это не морфологический разбор, а морфемный!!!
Увенчанной (веткой) - причастие
1. Н. ф. - увенчанный (полное)
2. Пост. - Страдательное, прош. вр., совершенное ; Непост. - ед. ч., жен. род, полная форма.
I Увенчанной - причастие, общее грамматическое значение - признак предмета по действию.
II Морфологические признаки:
1. Начальная форма: увенчанный; увенчать+НН.
Постоянные признаки: страдательное; совершенный вид, прошедшее время, невозватное.
Непостоянные признаки: полная форма, ед. ч., ж. р., Т. п.
III Определение.