Школы

Морфологический разбор причастия увлечённый (делом)

Viktoria Volkova
1. Причастия не бывают ни одушевлёнными, ни неодушевлёнными: такими признаками обладают только существительные.
2. Само слово увлечённый может характеризовать только человека, то есть может употребляться только с одушевлёнными существительными, а это значит, что в винительном падеже такой формы быть не может (в винительном так: вижу увлечённого игрой ребёнка).
3. Начальная форма причастия - не инфинитив, а само причастие в именительном падеже единственного числа мужского рода.
4. Морфологические признаки указываются ек в произвольно, а в строго определённом порядке: сначала постоянные, потом непостоянные.
5. Для корректного разбора нужно предложение с этим причастием, Вы же записали только причастный оборот.

Увлечённый (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки причастия определяем по нему, вопросы задаём от него) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой (сущ.)? увлечённый.
Н. ф. – увлечённый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Какой (сущ.)?) увлечённый делом (подчеркните волнистой линией весь причастный оборот, так как это определение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Яна Молокова
Лучший ответ
Начальная форма: УВЛЕЧЬ
Часть речи: причастие
Грамматика: единственное число, именительный падеж, мужской род, неодушевленное, одушевленное, непереходный, прошедшее время, совершенный вид, страдательный залог
Формы: увлечь, увлёк, увлекла, увлекло
увлечь→ увлечённый – причастие, страд. .,неодуш., одуш., прош. вр., муж. р., именительный. п., ед. ч.
увлечённый – причастие, страд.., неодуш., прош. вр., муж. р., винительный п., ед. ч.
Часть речи: инфинитив - увлечь