Всё должно быть в определённом порядке: сначала общее грамматическое значение, вопрос к слову как к части речи и начальная форма, потом морфологические признаки - в первую очередь постоянные, затем непостоянные. И, конечно же, не следует забывать о синтаксической роли слова.
Выполнить морфологический разбор данных существительных следует так:
Лось – имя существительное.
I Обозначает предмет: кто? – лось.
Н. ф. – лось.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, одушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Кто? ) лось (подчеркните одной чертой, если это подлежащее, и двумя, если это сказуемое) .
СРАВНИТЕ:
1. ЛОСЬ – крупное животное. (Подлежащее)
2. Крупное животное, обитающее в наших лесах, – ЛОСЬ. (Сказуемое)
Рог – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? – рог.
Н. ф. – рог.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое,
мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – в единственном числе,
именительном или винительном падеже – это можно определить только в
предложении, а его-то Вы не записали.
III (Что? ) рог (подчеркните одной чертой, если это подлежащее, двумя – если сказуемое,
пунктирной линией – если это дополнение) .
СРАВНИТЕ:
1. РОГ носорога располагается на переносье. (Именительный падеж, подлежащее)
2. Твёрдый, заострённый на конце вырост на голове некоторых животных – это РОГ. (Именительный падеж, сказуемое)
3. Я приобрёл РОГ архара. (Винительный падеж, дополнение)
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Школы
Морфологический разбор сущ-ых :рог, лось. нариц., одуш., число, род, сконение. плиззз
РОГ - сущ. , неод. , нариц. , н ф рог, м. р. , ед. ч. , 2скл.
ЛОСЬ - сущ. , одуш. , нариц. , н. ф. лось м. р. , ед. ч. 2скл.
рог-сущ
н. ч-рог
Нариц, неодуш, ед. ч, м. р. 2 скл
лось-сущ
нариц, одуш, ед. ч, м. р, 2 скл
н. ч-рог
Нариц, неодуш, ед. ч, м. р. 2 скл
лось-сущ
нариц, одуш, ед. ч, м. р, 2 скл