Школы

в чем особенность окончания глаголов дать и есть?

Хорошо начала Анастасия Петрова ответ, но потом всё испортила, перепутав глагол ДАТЬ (особого спряжения) с глаголом ДАВАТЬ (1-го спряжения: даю, даёшь, даёт, даём, даёте, дают – этот глагол имеет традиционные окончания, ничего особенного в его спряжении нет)

Особенность спряжения глаголов ЕСТЬ, ДАТЬ и производных от них ПОЕСТЬ, СЪЕСТЬ, НАЕСТЬСЯ и пр. , ПОДАТЬ, ПЕРЕДАТЬ, ЗАДАТЬ, ПОДАТЬСЯ и пр. связана с личными окончаниями ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА.

Если глаголы 1-го, 2-го спряжения и разноспрягаемые в единственном числе имеют окончания:

✔ -У, -Ю в первом лице;
✔ -ЕШЬ, -ЁШЬ, -ИШЬ во втором лице;
✔ -ЕТ, -ЁТ, -ИТ в третьем лице,

то глаголы ЕСТЬ ДАТЬ и производные от них в этих формах имеют ОСОБЫЕ ОКОНЧАНИЯ, такие, каких больше нет ни у одного глагола:

✔ -М в первом лице: ЕМ, ДАМ;
✔ -ШЬ во втором лице: ЕШЬ, ДАШЬ;
✔ -СТ в третьем лице: ЕСТ, ДАСТ.

Особенности формоизменения у этих глаголов есть и во множественном числе, но они связаны уже не с окончаниями – они в этом числе традиционные, то есть такие же, как и у других глаголов, а с основами, корнями этих глаголов: в формах множественного числа к основам (корням) Е- и ДА- прибавляется буква Д – ЕД-, ДАД-:

✔ едим, дадим (1 лицо) ;
✔ едите, дадите (2 лицо) ;
✔ едят, дадут (3 лицо)

Обращаю Ваше внимание также и на то, что во множественном числе глагол ЕСТЬ спрягается как глагол 2-го спряжения, а глагол ДАТЬ в 1-и и 2-м лице имеет окончания 2-го спряжения, а в 3-м лице у него окончание 1-го спряжения.
Елена Иванова
Лучший ответ
Глаголы с "особым" спряжением: есть, дать и все образованные от них, в том числе и не имеющие связи в современном русском языке (создать, надоесть) . Эти глаголы изменяются по лицам так: 1 л. Я ем, дам Мы едим, дадим 2 л. Ты ешь, дашь Вы едите, дадите 3 л. Он ест, даст Они едят, дадут Эти глаголы имеют особые окончания в личных формах, являющиеся архаическими ( устаревшими) например, ем, ешь. даю, даёшь.