Школы

О каком начале говорит автор этих строк? Какие сюжеты притворил Рублёв в своём творчестве?

''на обновляющий.. . и освобождающий гимн любви искусство отозвалось в лице Дуччо, Джоттои и Рублёва. Все они творили по разному, шли разными путями, но были одушевлены одним началом''
Искусствовед и художник Щекотов Николай Михайлович (1884-1945) писал:
"На обновляющий... и освобождающий гимн любви (к Богу, Создателю - И. Г.)
искусство отозвалось в лице Дуччо, Джотто и Рублева. Они творили по-разному,
шли разными путями, но были одушевлены одним началом (Библией - И. Г.).

Андрей Рублев (1360-1428/1430) - русский иконописец московской школы.
Канонизирован Российской Православной Церковью в лике преподобных.

Принимал участие в создании росписей, фресок, икон:
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
1405 год. Благовещенского собора в Московском Кремле.

1408 год. Успенского собора во Владимире.

1420-е годы. Андроникова монастыря в Москве.

1425-1427 годы. Троицкого собора в Троице-Сергиевой лавре.

Большинство исследователей считает, что "Владимирская Богоматерь" (1409,
Успенский Собор, Владимир) и часть миниатюр "Евангелия Хитрово" (1395,
Российская государственная библиотека, Москва) написаны также Рублевым.

СВЯТАЯ ТРОИЦА. Андрей Рублев. Копия иконы:

В основу положен ветхозаветный сюжет "Гостеприимство Авраама", изложенный
в XVIII главе книги Бытия. Авраам встречает трех ангелов под видом странников,
которые рассказывают ему о долгожданном рождении сына и наследника Исаака.

Ангелы символизируют Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа.
Справа сидит Святой Дух. В центре и слева Бог Отец и Бог Сын либо, наоборот,
Бог Сын и Бог Отец (исследователи пока не пришли к единому мнению).

За ангелами изображено следующее: дерево - символ жизни и воскрешения;
палаты Авраама - образ строительства Божьего; гора - символ возвышенного.

СВЯТАЯ ТРОИЦА. Стилизация иконы Андрея Рублева:
*&* Людмил@ Макаров@ *&*
Лучший ответ
Все они творили свои работы основываясь на библейских сюжетах.
Natalia L