Школы

На какие вопросы отвечает глагол 1 спряжения?

Все глаголы отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? и ЧТО СДЕЛАТЬ? (это вопросы к неопределённой форме). Так как основу этих вопросов составляет глагол ДЕЛАТЬ, то вопросы изменяются точно так же, как и сами глаголы:
★ по числам: что делает? что сделает? – что делают? что сделают?
★ по наклонениям что делал бы? что сделал бы? что делай? что сделай?
★ в изъявительном наклонении по временам: что делает? что будет делать? что сделает? что делал? что сделал?
★ в настоящем и будущем времени по лицам: что делаю? что делаешь? делает? и пр.; что буду делать? что будешь делать? и пр., что сделаем? что сделаете? что сделают? и пр.
★ в единственном числе прошедшего времени и в единственном числе условного наклонения по родам: что делал? что делала? что делало? что делали? что сделал? что сделала? что сделало? что сделали? (и все эти вопросы с частицей БЫ для условного наклонения: что делал бы, что делала бы и пр.).

Как видите, вопросы не связаны с типами спряжения глаголов, на все эти вопросы отвечают и глаголы 1-го спряжения, и глаголы 2-го спряжения, и разноспрягаемые глаголы, и глаголы особого спряжения. Так что ни по одному вопросу (хоть к неопределённой форме, хоть к любой другой форме) Вы тип спряжения не определите.

Тип спряжения мы определяем двумя способами:
★ по личным окончаниям (у тех глаголов, у которых эти окончания ударные);
★ по концовке инфинитива у глаголов с безударными личными окончаниями.

Для того чтобы определять тип спряжения глаголов с безударными окончаниями заучиваем специальное правило со всеми его исключениями (смотрите табличку из Интернета, на ней и правило, и исключения):
.
Алия Адилбекова
Лучший ответ
К первому спряжению относятся * Многие глаголы на -еть и -ать (-ять) . * Все глаголы на -овать. * Два глагола на -ить: брить и стелить. Ко второму же спряженью Отнесём мы без сомненья Все глаголы, что на "-ить", Кроме слов "стелить" и "брить". А ещё: "смотреть", "обидеть", "Слышать", "видеть", "ненавидеть", "Гнать", "дышать", "держать", "терпеть" И "зависеть" и "вертеть". * смотреть: я смотрю - он смотрит - они смотрят * видеть: я вижу - он видит - они видят * слышать: я слышу - он слышит - они слышат * ненавидеть: я ненавижу - он ненавидит - они ненавидят * дышать: я дышу - он дышит - они дышат * держать: я держу - он держит - они держат * обидеть: я обижу - он обидит - они обидят * терпеть: я терплю - он терпит - они терпят * - зависеть: я завишу - он зависит - они зависят
Arai Kaltaeva