В гимназиях обычно гуманитарный уклон, в лицеях – физико-математический. Но надо смотреть конкретно каждую школу.
Насчёт поборов – не знаю. Дочка в этом году окончила питерскую гимназию, никаких таких поборов не было за все время обучения. Русский язык сдала на 95 баллов, и это не лучший результат в классе (лучший – 100), иностранный язык – на 87, и тоже не лучшая.
Самая обычная, на мой взгляд, школа. В районе не первая, в городе – тем более.
ЗЫ Правда, блин, сколько это мне нервов стоило. . .)))
Школы
в чем различие школы, гимназии и лицея?
Вчера задавали здесь же этот вопрос, и там было целых три очень обстоятельных ответа. Поищи в строке "Поиск по вопросам"
В деньгах.
В амбициях его директора.
А в нашем городе в первый класс все стремятся поступить в гимназию (языки, литература дополнительно изучаются, отдается предпочтение гумманитарным предметам) , но к сожалению ближе к старшим классам массово плывут их учащиеся в обычные школы, указывая основную причину большие финансовые поборы.. .
а лицей у нас пытался построить господин Дерипаска (бывший наш житель) , но это осталось только на бумаге акцент в лицее планировал уделять математическим техническим наукам.. .
У нас в городе есть обычная школа и супер крутая гимназия. Чем они отличаются? Да ничем. Только названием
по моему гимназия и лицей это более сложные училища, грубо говоря 'круче' чем школа и там платно
только названием
Как показал ЕГЭ этого года, по сути, НИЧЕМ ((( Грустно.. .
методом обучениях, как правило в гимназии и лицее программа более сложная