Александр Сергеевич Грибоедов «Горе от ума». Александр Сергеевич Пушкин «Евгений Онегин» , «Пиковая дама» , «Медный всадник» , «Моцарт и Сальери» Михаил Юрьевич Лермонтов. «Герой нашего времени». Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души» , «Шинель». Александр Николаевич Островский «Свои люди – сочтёмся!» , «За двумя зайцами» , «На всякого мудреца довольно простоты» , «Не всё коту масленица». Фёдор Михайлович Достоевский «Белые ночи». Лев Николаевич Толстой «Юность» , «Севастопольские рассказы». Антон Павлович Чехов «Шуточка» , Студент» Иван Алексеевич Бунин «Сны Чанга» , «Господин из Сан-Франциско» Александр Иванович Куприн «Олеся» , «Гранатовый браслет» Михаил Афанасьевич Булгаков «Собачье сердце» , «Записки молодого врача» , «Роковые яйца». Михаил Александрович Шолохов «Судьба человека». Александр Исаевич Солженицын «Матрёнин двор». Василий Михайлович Шукшин «Верую» , «Чудик» , «Микроскоп» , «Забуксовал», Евгений Шварц «Дракон» Уильям Шекспир «Гамлет, принц Датский» , «Сон в летнюю ночь» Эрнест Миллер Хемингуэй «Кошка под дождём» , «Старик и море» Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи» Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Сьюзен Хилл «Я в замке король» Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» И. Гончаров «Мильон терзаний». В. Белинский «Сочинения А. С. Пушкина» , «Герой нашего времени» , Сочинение М. Лермонтова» Юрий Манн «В поисках живой души» (поэма «Мертвые души») Наталья Долинина «Прочитаем Онегина вместе» , «Печорин и наше время» , «Каждый читает по-своему» «Предисловие к Достоевскому» , «По страницам «Войны и мира». P.S. Произведения, выделенные жирным шрифтом, изучаются в программе 9 класса, поэтому прочтение их обязательно! Остальные – для дополнительного чтения.
Список может отличаться в зависимости от того, какой будет учебник. Но Грибоедова, Пушкина, Лермонтова и Гоголя (первые четыре пункта из списка) очень желательно прочитать летом. В учебном году на это не хватит времени.
Школы
что должен прочитать будущий 9 классник по руской лит за летний периуд
Повторить книгу "Русский язык, 8-й класс",...периУд.
Камасутру
Желательно прочитать обломова, войну и мир, преступление и наказание.
Найди в интернете учебник за 9 класс и посмотри
Нечего