Школы

Какие книги должны прочитать 10 классы?!

к 11 классу
1. И. А. Бунин. «Господин из Сан-Франциско» , «Тёмные аллеи» , «Деревня» , «Суходол» .
2. А. И. Куприн. «Олеся» , «Поединок» , «Гранатовый браслет» .
3. В. Г. Короленко. Рассказы, Публицистика. Письма к Луначарскому.
4. Поэзия серебряного века: В. Я. Брюсов, Н. С. Гумилёв, М. И. Цветаева, О. Мандельштам, А. Белый, А. Ахматова, В. Ходасевич, Д. Мережковский.. .
5. Максим Горький. «Фома Гордеев» , «Мать» , «На дне» . Рассказы.
6. А. А. Блок, Стихи, поэма «Двенадцать» .
7. А. Аверченко. Рассказы.
8. И. Бабель « Конармия» , Фадеев «Разгром» , Вс. Иванов «Бронепоезд 14-69» - произведения о революции и гражданской войне.
9. М. Зощенко, И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев» .
10. С. А. Есенин. Стихи, «Анна Снегина» .
11. В. В. Маяковский. Стихи, поэма «Облако в штанах» , «Во весь голос» .
12. М. А. Булгаков. «Дни Турбиных» , «Собачье сердце» , «Мастер и Маргарита» .
13. А. П. Платонов. Повести и рассказы (по выбору) .
14. А. Н. Толстой. «Пётр I».
15. М. А. Шолохов. «Тихий Дон» , «Поднятая целина» 1 том.
16. Произведения о Великой Отечественной войне:
Б. Горбатов, Э. Казакевич, А. Бек, В. Некрасов, В. Быков «Обелиск» , «Сотников» Ю. Бондарев, В. Богомолов, Г. Бакланов, К. Воробьёв, В. Васильев.
17. Городская проза: Д. Гранин, В. Дудинцев, Ю. Трифонов.
18. «Деревенская» проза: С. Залыгин, В. Белов, В. Астафьев, Ф. Абрамов, В. Шукшин.
19. В. Набоков (по выбору) .
20. А. Т. Твардовский. «За далью - даль» .
21. А. И. Солженицын. «Один день Ивана Денисовича» , «Матрёнин двор» , «Архипелаг ГУЛАГ» , «Как нам обустроить Россию» .
22. Ф. А. Абрамов. Тетралогия «Пряслины» , «Дом» .
23. Ч. Айтматов. «И дольше века длится день...» .
24. В. П. Астафьев, «Царь-рыба» .
25. В. Г. Распутин. «Последний срок» , «Прощание с Матёрой» , «Живи и помни» .
26. В. Гроссман «Жизнь и судьба» .
27. В. Шаламов « Колымские рассказы» , Е. Гинзбург - о репрессиях.
28. Литература последних лет: В. Максимов, Г. Владимов, Н. Коржавин, И. Бродский, В. Аксёнов, С. Довлатов, В. Войнович.

К 10 му
1. А. С. Пушкин. Стихотворения. «Евгений Онегин» .
2. М. Ю. Лермонтов . Стихотворения. «Герой нашего времени» .
3. Н. В. Гоголь. «Мертвые души» . «Шинель» .
4. А. Н. Островский. «Снегурочка». , «Гроза» , «Бесприданница» .
5. И. А. Гончаров. «Обыкновенная история» , «Обломов» .
6. И. С. Тургенев. «Рудин» , «Отцы и дети» .
7. Ф. И. Тютчев. Стихотворение по выбору.
8. А. А. Фет. Стихотворение по выбору.

Литература 60-х годов XIX века:
9. Н. С. Лесков. «Очарованный странник» .
10. Н. Г. Чернышевский. «Что делать? »
11.Н. А. Некрасов. Стихотворение. Поэма «Кому на Руси жить хорошо» .
12.М. Е. Салтыков-Щедрин. «История одного города» . Сказки: «Медведь на воеводстве» , «Вяленая вобла» .
13.Ф. М. Достоевский . «Преступление и наказание» , «Идиот» .
14. Л. Н. Толстой . «Война и мир» .
15. А. П. Чехов. Рассказы. Пьеса: «Дядя Ваня» .

Из зарубежной литературы:
16. И. В. Гете. «Фауст» .
17. О. Бальзак «Человеческая комедия» .
18. Гюстав Флобер. «Саламбо».
Натали Щус
Лучший ответ
помню Анну Каренину... список уж очень далеко
"идиот"- можете не читать.... "Евгений Онегин" уже должны были прочитать....
"Букварь"