Школы

Боюсь идти в 10 класс...

Изначально я не особо хотела идти дальше в 10 класс, но мама всегда на этом настаивала.
9 класс я закончила с хорошим аттестатом. Не на отлично, конечно, но у меня 5 преобладали над 4.
Учителя всех запугивают тем, что в 10 классе ну ОЧЕНЬ сложно, там высшая математика, органическая химия, нереально сложная геометрия и т. д.
Я гуманитарий и точные науки мне даются с трудом. После их слов я сразу начала сомневаеться в себе.
Я решила найти ответы на каких-нибудь форумах. Многие писали, что лучше бы и не шли в 10 класс, что ничего не понимают, хоть и были до этого отличниками, одним словом-полный ад.
К тому же, у нас поменяются учителя и меня это совсем не радует.
Новые критерии оценивая, новые учителя, новая усложненная учебная программа, новый коллектив...
Возможно, что для кого-то это покажется странным, но мне жутко страшно...
садись за подготовку к учебному году и
готовь маму. что по некоторым предметам хорошо. если тройки будут.
по алгебре повтори основы тригонометрии
если база знаний есть и навыки умственной работы заложены- покряхтишь. да вольешься в работу.
на гульки времени почти не будет.
Мария Березина
Лучший ответ
Елена Адаманская Что она повторит по алгебре, если тригонометрия теперь начинается в 10-м?
Во взрослую жизнь вообще сложно идти, но надо, надо..
А после 11-го надо в ВУЗ поступать, а там вааще полная з.... ца.
Тоже будешь трястись не по делу?
Анюта Шарова
вас послушать... так вы не в 10й класс собрались, а в другую галактику постигать тайны вселенной. И оценивание, и программа абсолютно нормальные, а новые учителя и коллектив - это даже неплохо. Сложность в том, что новые знания базируются на всём том, что учили до этого - но у вас со знаниями всё нормально (судя по оценкам). Сложность в том, что будет больше заданий повышенной сложности по профильным предметам - но предполагается, что вы выбрали профиль класса такой, что для вас это будет интересно, ну и к экзаменам готовиться надо. учитесь спокойно, определяйтесь с профессией, ставьте себе цели и стремитесь к ним. И прекращайте читать всякую чужую дурь на форумах: обратите внимание на старшее поколение и поймите "11ть классов - это норма для большинства "(а экзаменов раньше сдавали на порядок больше после школы, и ничего).
Рау Шана
В 10 классе обучение действительно сложнее. Но если у тебя аттестат хороший, много пятерок, то чего бояться? Бояться надо тем, у кого сплошные тройки.
Nurgul ******
Слушай, а чего такого? Все с тобой нормально.
Это нормальная реакция АДЕКВАТНОГО человека.
Ты думаешь, смелые не боятся? Они боятся. Но свой страх побеждают и идут дальше, делают свое дело.
Ты думаешь отличники не боятся? Да, копия ты. Я такой и была.
Только тот, кто учится на пятерки, знает, как трудно их получить. Как каждый раз балансируешь, как на лезвии ножа.

10-11 класс отличаются банально ЦЕЛЬЮ. В этих классах учащихся начинают тихонько подготавливать к академической ВУЗовской нагрузке.
Но это делается постепенно, не волнуйся ты так.
Никто 1 сентября не попросит написать кандидатскую диссертацию.
Эти два года вам уже будут поближе доносить, что же такое каждая из наук по-правде. Да, задания станут посерьезней. Но плавно и не сразу.
Но это очень хорошее и полезное время. Можно еще раз приглядеться к каждому предмету, чтобы решиться, стОит ли его изучать в ВУЗе. Или этот предмет - все же не твое.

Что касается отличников. Развею еще один твой миф. Да, они много и часто занимаются с репетиторами. Да, вот такая банальная правда. Я весь 11 класс долбила в группе из 4 человек физику по вечерам у репетитора. Племянница моего друга вообще с ТРЕМЯ репетиторами занималась по трем предметам. (В этом году в ВУЗ поступила, все ок)

Так что. "Глаза боятся, а руки делают". Это - первое.
И, честнее с собой. Если заваливаешь нужный предмет, ЧЕСТНЕЕ, подойди к родителям, попроси помощи. Это - второе.

Ну, и последнее. Дорогу осилит идущий.
Сил тебе и терпения. Все получится.
не боись! В училище идти не страшно?