Школы

Классный руководитель принуждает идти в 10 класс

Ну 2020 год достаточно интересным вышел, тут с ОГЭ так повезло, вот я и ушел после 9 класса, а тут неожиданно классный руководитель начинает глобальный опрос, по поводу "куда кто поступил", ответил я ей, та и решил спросить, а зачем же она интересуется такой темой, на что получил ответ: что все те, кто никуда не поступил, ОБЯЗАНЫ подать заявление в 10 класс, подкрепила она это постановлением от директора школы, ну я решил никак не комментировать это дело.
Вот собственно вопрос, я хоть не юрист, но каким боком школа может ЗАСТАВИТЬ кого-то подавать документы в 10 класс?
И если это собственная "инициатива" руководителя, то какой в ней смысл?
Ты обязан куда либо поступить, потому что если этого не будет то в этой ситуации год пропадёт зря, но этого не случится если ты никуда и так не собирался.

Я думаю ты имееш право подать докумен о том что ты никуда не поступил и в данный момент числишся как безработный.

Вообще училка имела в виду что ты просто должен сообщить что произошло дальше. Но она дала совет как человек а не как ты подумал
Елена Мирошникова
Лучший ответ
Можете пойти дальше в школу и получить полное общее образование (11 классов которое) или поступить в колледж или техникум. Можете пойти учиться на любые курсы, какие Вам нравятся или сразу устроиться на работу (с разрешения родителей). Можете вообще не учиться нигде и не работать. Все на Ваше усмотрение
Есть закон об образовании, по которому обязательными являются 11 классов. Школа выпустила своё постановление соответственно этому закону. И если не будешь нигде учиться - тоже поступят соответственно законам, в обязательном порядке сообщат в опеку. А уж опека "весёлую жизнь" и тебе, и твоим родителям устроит
Ирина Никонова
никаким боком никуда идти не должен
Ежегодно в сентябре школы обязаны собрать сведения о выпускниках (кто где продолжит обучение в новом учебном ноду). Это статистика. Каждый сам решает где будет дальше получать образование. Идти или не идти в 10 класс - это решаете только вы и ваши родители.
До совершеннолетия ты обязан где-то учиться. Если не поступил никуда, обязан вернуться в школу. Если ты этого не сделаешь, отвечать перед законом будут твои родители.
Учителям ты нафиг не нужен (еще целых 2 года с тобой мучиться), но их обязывают вас, оболтусов, учить до 18 лет.
Ольга Кривчикова Дима Шашкин, Таещёптица
что-то не припоминаю. чтобы в 10 класс затягивали. зазывали. принуждали.
это вы чтой-то накупоросили.
до 18 лет закончивший неполную среднюю школу находится под контролем комиссии по делам несовершеннолетних (ЭТО состав из МВД И МИНОБРа). куда-то помогут приписаться и потом присматривать будут. чтобы по улицам без дела не болтались. но в обычную СРЕДНЮЮ школу не запихивают.
А ничего, что уже 1 сентября послезавтра, ты как бы уже должен быть зачислен в какой-нибудь колледж. Я бы советовал послушать классного руководителя и подать заявление, поскольку ты так потеряешь год. Да и чтобы работать нормально ты мог, надо хотя бы 11 классов иметь, иначе карьерные возможности будут сильно ограничены.
Дарья Сакович
я бы назло не пошел
Юлия А
По идеи вообще не как не может заставить