Школы
Перефразирую свой вопрос на счет проверки аттестата
Аттестат работодателю никто не будет предоставлять. Ему, например, предоставят диплом техникума, ВУЗа, ПТУ. Но служба безопасности или кадровик (ЕСЛИ) захочет проверить еще и аттестат, так как человек указал в автобиографии, что учился в школе. Вот, имея ФИО и дату, он (они) захотят проверить аттестат или еще что. Вот мне интересно, со школы какой придет ответ если кадровики не укажут (потому что НЕ ЗНАЮТ) серийный номер аттестата. Можно ПРОСТО ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС.
Еще раз повторю. Правдивость слов никто проверять не будет. Вы ДОЛЖНЫ предоставить ДОКУМЕНТ об образовании. А не свои слова об этом в автобиографии. Иначе у вас никто документы не примет. Но в принципе все можно проверить. Делается запрос в школу. И если товарищ там учился то дадут ответ с какого по какой год учился и какой документ был выдан по окончанию. А вот захотят ли они давать ответ совершенно посторонним людям ( к ним относятся и кадровики и служба охраны) это большой вопрос. Возможен и запрос в министерство образования т. к. там есть общая база выдаваемых аттестатов. В принципе такая проверка просто вопрос времени. У службы охраны и у кадровиков как правило есть свои связи с правоохранителями, а тем на много проще получить информацию. Даже сели школа уже закрыта. Существует министерство и архивы.
P.S. Как правило при приеме на работу в нормальную организацию требуют копии ВСЕХ документов об образовании. Диплом как правило в подлинике. А проверять или не проверять они решают по мере необходимости.
Т. е. если ваши слова в автобиографии вызовут у них сомнения, они могут попросить копию этого документа. Мямленье по поводу отстутствия или потери документа может сподвигнуть их на проверку. А последствия - статья УК РФ - подделка документов и т. п.
Выяснить, учился ли человек в этой школе и был ли выдан ему аттестат можно и без серийного номера