Школы

назовите особенности семейных отношений удмуртов назовите особенности семейных отношений удмуртов

Большая семья у удмуртов в начале XX в. включала порой до 50 человек. В первое десятилетие Советской власти существовали семьи в 25— 30 человек. Такая семья жила на одной усадьбе, но в нескольких избах, питались все вместе; пищу готовили на общем очаге. Главой семьи был старший мужчина — хозяин — кузё. Семья имела общее имущество, вела общее хозяйство. Земельные наделы находились в общем семейном пользовании. Денежная касса была в распоряжении кузе. Даже если члены семьи уходили на заработки, то и тогда все заработанные деньги они должны были отдавать «хозяину» . Распределением домашних работ между женщинами ведала «хозяйка» . Она сама топила печь и приготовляла еду, в чем ей помогала сноха. При разделе большой семьи отдельные семейные пары выделялись в самостоятельное хозяйство. Один из сыновей оставался с родителями. В тех случаях, когда у родителей была только дочь, в дом брали зятя. Так поступают часто и теперь.

Браки в большинстве случаев заключались по сватовству. Наряду с церковным обрядом, обязательным в царской России, существовали многочисленные народные обычаи, сопровождавшие свадебную церемонию. Одни из них совершались в доме невесты, другие — в доме жениха. Наряду со свадьбой по сватовству бывали случаи похищения, или умыкания невесты из родительского дома. Иногда это делалось с согласия девушки.

За годы Советской власти в корне изменились все стороны жизни удмуртов. Они живут теперь малыми семьями, состоящими в среднем из пяти-шести человек. Главой семьи является отец, если нет отца — старший сын, а если нет ни отца, ни старшего сына, семью возглавляет мать. Отношения между членами семьи ныне строятся на полном равноправии и взаимном уважении. Молодые люди вступают в брак по взаимному согласию, браки по сговору родителей крайне редки. Оформление брака, как повсюду в Советском Союзе, совершается в ЗАГСе. Бесправная в прошлом, удмуртка занимает в настоящее время видное место в управлении государством, в производстве и в быту, она получила возможность активно осуществлять свое право на труд, образование и отдых.

Рита Зверева