Школы
Как вавилонские судьи решили, виновен ли обвиняемый, если не было свидетелей преступления?
Если истец не мог представить суду этих доказательств, то его претензии судом не принимались. Особый вид доказательств составляли обращения к «божьему суду» . Речь идёт о клятвах перед богами и ордалиях, состоявших в том, что обвиняемый бросался (или его бросали) в реку, и считалось, что его судьба зависит от воли бога реки: если он был невиновен, то всплывал, а если виновен - тонул (то есть бог реки «забирал» его) . Клятвы перед богами приносились по множеству поводов: это обязан был сделать обвинитель, свидетели, заявитель о пропаже или краже имущества и об имевшей место сдаче его на хранение, а также об уплаченной за товар сумме. В ряде случаев обвиняемым в уголовном преступлении или ответчикам по гражданским искам было достаточно принести клятву богам, чтобы считаться невиновными и быть свободными от ответственности: при неумышленной потере или случайной гибели чужого имущества, доверенного ответчику, а также о сбривании по неведению рабского знака у чужого раба; обвинённая мужем, но не уличённая в измене жена также должна была поклясться в своей невиновности, и была признаваема таковой; это же относилось к человеку, обвинённому в непреднамеренном убийстве или нанесении раны в драке. Вполне серьёзно предполагалось, что боги неминуемо поразят смертью клянущегося ложно; поэтому принесение такой клятвы считалось в ряде случаев достаточным доказательством для оправдания и подтверждения правоты, а отказ принести клятву - доказательством справедливости обвинения. Описанная выше водная ордалия считалась необходимой в нескольких случаях: при обвинении в чародействе, при обвинении женщины третьим лицом в измене мужу, если она не была уличена в этом. В этих случаях также отказ от ордалии считался равносильным признанию вины.
рис. обвиняемый должен был проглотить его. не сможет= виновен
Еркегуль Осен
кого проглотить?
1)Заключенного вели к реке и заставляли его топится и если заключенный топает то его забрали боги а если всплывает то он не виновен
обвиняемого тогда вили к реке и заставляли погрузиться в воду . Если он тонул -значит, бог реки забрал его себе как виновного . Если же он выплавит то невеновный .
Обвиняемого вели к реке и заставляли погрузиться в воду. Если он тонул-значит, бог реки забрал его к себе как виноватого. Если же ему удавалась выплыть, то он чист перед богами и невиновен.
пон
обвиняемого тогда вили к реке и заставляли погрузиться в воду . Если он тонул -значит, бог реки забрал его себе как виновного . Если же он выплавит то невеновный .
рис. обвиняемый должен был проглотить его. не сможет= виновен
Альфия Шарипова
не так читай учебник пожалуйста повнимательней
Похожие вопросы
- литература, "Преступление и наказание"
- Електрошокер в школе. Кто виновен? Помогите срочно !
- Сочинение по роману Преступление и наказание. Большое
- помогите написать сочинение Изображение жизни униженных и оскорбленных в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказан
- Анализ романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
- Виновен ли демон в смерти жениха?
- Как выучить монолог Чацкого "А судьи кто..?". Как выучить монолог Чацкого "А судьи кто..?"
- У меня вопрос: как вы понимаете изречение: "Задуманное,хотя и неосуществленное преступление есть все же преступление"
- ум... помагите мне, плиз, написать письмо Раскольникову, который отправился на каторгу (Преступление и наказание)
- Помогите написать сочинение на тему: "Мое отношение к преступлению Раскольникова"