Это стихотворение, как и многое в творчестве Александра Галича, посвящено трагедии массовых репрессий населения в период правления И. В. Сталина (конец 20х - начало 50х годов) . За этот период по политическим мотивам было осуждено, по разным оценкам, от 15 до 35 миллионов человек, часть из которых была расстреляна или погибла во время заключения, часть - многие годы провела в местах лишения свободы. Большинство из них было осуждено безвинно, за преступления, которые они никогда не совершали. Основанием для ареста и длительного срока заключения практически любого человека мог быть ложный донос соседа, сослуживца по работе или товарища, не подтвержденный и часто анонимный, недостаточное рвение в поддержке политики партии и правительства, и даже такая мелочь, как, например, использование в хозяйственно-бытовых целях (селедочку, например, завернуть) газеты с портретом вождя. В ходе следствия к обвиняемым часто применялись меры физического воздействия (мордобитие, длительное лишение сна и т. д. ) , вынуждая людей к самооговору.
После смерти Сталина в 1953 году массовые репрессии прекратились, а в 1956 году, на ХХ Съезде КПСС руководство партии и праительства выступило с официальным осуждением так называемого "культа личности" Сталина. Из мест лишения свободы были освобождены сотни тысяч осужденных в сталинские времена, их дела были пересмотрены, многие реабилитированы, в отношении расстрелянных и недоживших начались процессы реабилитации посмертно. Выжившим реабилитированным даже назначались пенсии, так как многие из них, не один год, а то и десяток лет, проведшие в лагерях навсегда потеряли здоровье, с трудом привыкали к "вольной" жизни.
Об одном из таких, "от первого лица" и повествует в своем стихотворении Галич. Герой его произведения - бывший заключенный, жертва сталинских репрессий, по собственным словам "двадцать лет протрубивший по тем лагерям". Смертельная тоска человека с изломанной судьбой, несправедливо потерявшего лучшие годы жизни в заключении, оставившем неизгладимый шрам на душе, и заставляющая невольно вновь и вновь возвращаться к пережитому ("до сих пор в глазах снега наст, до сих пор в ушах шмона гам") вынуждает его внешне хорохориться ("я в пивной сижу, словно лорд"), искать забвения, топить память и гнетущие мысли в алкоголе ("эй подайте же мне (...) коньячку ещё двести грамм"), и утешать себя совершенно непонятной для постороннего, не имеющего опыта лагерной жизни человека гордостью - "и даже зубы есть у меня" (дело в том, что при тяжелейших условиях содержания в системе ГУЛАГа (Главное управление лагерей) - недоедание, холод, недостаток света, изматывающая работа и, как следствие авитаминоз - у заключенных часто развивалась цинга, болезнь, при которой у человека выпадают почти все зубы) , т. е. по лагерным понятиям того времени, чуваку реально повезло. Увы, других предметов для гордости он найти не в состоянии, напиваясь в дешевом ресторане в дни получения своей денежной компенсации, как репрессированного ("а мне четвертого - перевод, и двадцать третьего - перевод").
Память, мучительная боль из-за страшного прошлого и отсутствия, по большому счету, будущего, общая неприкаянность заставляют его обращать глаза на небо, где плывут облака, символизирующие лёгкость, беспечность, небесную грацию, свет, чистоту и свободу - всё то, чем был обделён этот человек, со своей несчастной, загубленной жизнью, ищущий временного забвения в алкоголе, вновь и вновь возвращаясь к пережитому, провожая тоскливым взглядом их неспешный ход по небосводу.
Завершается стихотворение трагично - "и по этим дням как и я, полстраны сидит в кабаках" - т. е. каток репрессий проехался по огромной части населения страны, вошёл почти в каждый дом, искалечил миллионы судеб...
Школы
помогите пожалуйста, нужен аналаз стихотворения Галич "облака плывут в абакан "
Пии
Облака плывут, облака,
Не спеша плывут как в кино.
А я цыпленка ем табака,
Я коньячку принял полкило.
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.. .
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!
Я подковой вмерз в санный след,
В лед, что я кайлом ковырял!
Ведь недаром я двадцать лет
Протрубил по тем лагерям.
До сих пор в глазах - снега наст!
До сих пор в ушах - шмона гам!. .
Эй, подайте мне ананас
И коньячку еще двести грамм!
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.. .
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!
И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.
Облака плывут, облака,
В милый край плывут, в Колыму,
И не нужен им адвокат,
Им амнистия - ни к чему.
Я и сам живу - первый сорт!
Двадцать лет, как день, разменял!
Я в пивной сижу, словно лорд,
И даже зубы есть у меня!
Облака плывут на восход,
Им ни пенсии, ни хлопот.. .
А мне четвертого - перевод,
И двадцать третьего - перевод.
И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.. .
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!
И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.. .
Не спеша плывут как в кино.
А я цыпленка ем табака,
Я коньячку принял полкило.
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.. .
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!
Я подковой вмерз в санный след,
В лед, что я кайлом ковырял!
Ведь недаром я двадцать лет
Протрубил по тем лагерям.
До сих пор в глазах - снега наст!
До сих пор в ушах - шмона гам!. .
Эй, подайте мне ананас
И коньячку еще двести грамм!
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.. .
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!
И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.
Облака плывут, облака,
В милый край плывут, в Колыму,
И не нужен им адвокат,
Им амнистия - ни к чему.
Я и сам живу - первый сорт!
Двадцать лет, как день, разменял!
Я в пивной сижу, словно лорд,
И даже зубы есть у меня!
Облака плывут на восход,
Им ни пенсии, ни хлопот.. .
А мне четвертого - перевод,
И двадцать третьего - перевод.
И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.. .
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!
И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.. .
Облака плывут, облака,
Не спеша плывут как в кино.
А я цыпленка ем табака,
Я коньячку принял полкило.
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.. .
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!
Я подковой вмерз в санный след,
В лед, что я кайлом ковырял!
Ведь недаром я двадцать лет
Протрубил по тем лагерям.
До сих пор в глазах - снега наст!
До сих пор в ушах - шмона гам!. .
Эй, подайте мне ананас
И коньячку еще двести грамм!
Облака плывут, облака,
В милый край плывут, в Колыму,
И не нужен им адвокат,
Им амнистия - ни к чему.
Я и сам живу - первый сорт!
Двадцать лет, как день, разменял!
Я в пивной сижу, словно лорд,
И даже зубы есть у меня!
Облака плывут на восход,
Им ни пенсии, ни хлопот.. .
А мне четвертого - перевод,
И двадцать третьего - перевод.
И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.. .
Не спеша плывут как в кино.
А я цыпленка ем табака,
Я коньячку принял полкило.
Облака плывут в Абакан,
Не спеша плывут облака.. .
Им тепло небось, облакам,
А я продрог насквозь, на века!
Я подковой вмерз в санный след,
В лед, что я кайлом ковырял!
Ведь недаром я двадцать лет
Протрубил по тем лагерям.
До сих пор в глазах - снега наст!
До сих пор в ушах - шмона гам!. .
Эй, подайте мне ананас
И коньячку еще двести грамм!
Облака плывут, облака,
В милый край плывут, в Колыму,
И не нужен им адвокат,
Им амнистия - ни к чему.
Я и сам живу - первый сорт!
Двадцать лет, как день, разменял!
Я в пивной сижу, словно лорд,
И даже зубы есть у меня!
Облака плывут на восход,
Им ни пенсии, ни хлопот.. .
А мне четвертого - перевод,
И двадцать третьего - перевод.
И по этим дням, как и я,
Полстраны сидит в кабаках!
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.
И нашей памятью в те края
Облака плывут, облака.. .
облака плывут