Школы

Морфологический разбор слов восход, встревожиться, причудливый

Tatiana N
Восход – имя существительное. I Обозначает предмет: что? восход.
Н. ф. – восход.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонение; непостоянные – в единственном числе, именительном или винительном падеже – вне предложения не определить. III Этот пункт Вам придётся заполнить самостоятельно, так как предложение со словом ВОСХОД Вы не записали. Если падеж именительный, то это подлежащее или сказуемое, если винительный – дополнение.

Встревожиться – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделать? встревожиться.
Н. ф. – встревожиться. II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 3-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Здесь тоже поработайте самостоятельно, так как инфинитив может быть ЛЮБЫМ членом предложения, хотя именно этот, скорее всего является сказуемым.

Причудливый (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ. ) ? причудливый.
Н. ф. – причудливый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском, именительном падеже.
III (Какой (сущ. ) ? ) предложение Вы поленились записать, поэтому определяйте сами синтаксическую роль этого прилагательного: скорее всего, это определение, но может быть и сказуемым.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Tamara Abdullaeva