Школы
Подскажите, пож-ста , схему решения задачи и ответ...
Все пирожки разложили на четыре тарелки поровну. На каждой тарелке все пирожки, кроме трех, с рисом; все, кроме трех, с грибами; все кроме трех , с яблоками; все кроме трех, с картошкой. Сколько всего пирожков на тарелках?
На одной тарелке 4 пирожка и все с разными начинками. А всего на 4-х тарелках - 16.
48....быстрей ответ пиши.... логически пояснить не смогу.... я просто ассоциативно развит
По 1 каждого вида.
Как записать решение - не знаю. Просто логика.
Пусть кол-во пирожков на одной тарелке будет х. Тогда На тарелке лежат: (х-3) пирогов с Рисом, (х-3) пирогов с Грибами, (х-3) пирогов с Яблоками и (х-3) с Картошкой. Итак на одной тарелке у нас лежит су4мма вышеуказанного ассортимента. Составляем уравнение
(х-3)+(х-3)+(х-3)+(х-3)=х
4х-12=х
3х=12
х=4 (кол-во пирожков на одной тарелке)
Тарелок 4, соответственно пирожков 16
(х-3)+(х-3)+(х-3)+(х-3)=х
4х-12=х
3х=12
х=4 (кол-во пирожков на одной тарелке)
Тарелок 4, соответственно пирожков 16
дано, что все, кроме 3 с рисом. то есть есть 3 с др. начинкой.
может ли это быть одна начинка? например, с грибами. нет, потому, что
если 3 с грибами, то с рисом тоже 3, а мы знаем, что НЕ с яблоками
пирожков всего 3. Аналогично, получим, что не может быть два с грибами.
получается, что единственный вариант - по 1 пирожку каждого вида на каждой тарелке.
всего 16 пирожков.
я не в восторге от такого метода (перебора) , но лучше не придумалось :(
всего 16 пирожков.
*сорри действительно я сам в первый раз запутался )))
Добрый вечер,
на сколько я понимаю, Вы проходили собеседование недавно.. . Они любят такие задачки )
Мое решение следующее. Всего пирожков 16. Отбрасываем сначала первую часть о количестве тарелок - подсчитаем потом.
Берем вторую часть. Думаем. Выделяем группы. Всего есть четыре группы пирожков. Рис. Грибы. Яблоки. Картошка. Их по одной штуке, что следует из перечисления во втором предложении. Соответственно умножаем 4 группы на 1 пирожок. Получаем 4 пирожка на каждой тарелке, т. к. их разложили поровну.
Теперь 4 умножаем на 4. Получаем всего 16 пирожков.
Думаю, это верно.
Для решения подобных задач, необходимо абстрогироваться от предметов.
Добрый вечер,
Думаю, это верно.