Раскрытие скобок. Правила
Выражение а + (b + с) можно записать без скобок:
а + (b + с) = а + b + с.
Эту операцию называют раскрытием скобок.
Пример 1. Раскроем скобки в выражении а + ( – b + с).
Решение. а + ( –b + с) = а + ( (–b) + с ) = а + (–b) + с = а – b + с.
Если перед скобками стоит знак " + " , то можно опустить скобки
и этот знак " + " , сохранив знаки слагаемых, стоящих в скобках.
Если первое слагаемое в скобках записано без знака, то его надо
записать со знаком " + " .
– 2,87 + (2,87 – 1,5) = – 2,87 + 2,87 – 1,5 = 0 – 1,5 = – 1,5 .
Чтобы записать сумму, противоположную сумме нескольких
слагаемых, надо изменить знаки данных слагаемых:
– (а + b) = –a – b .
Например:
13,8 – (1,8 +
) = 13,8 – 1,8 –
= 12 –
= 11
;
7,7 – (
+ 2,7) = 7,7 –
– 2,7 = 7,7 – 2,7 –
= 5 –
= 4
.
Обратите внимание, что отсутствие знака перед первым слагаемым
в скобках подразумевает знак "+" .
– ( а + b ) = – ( + а + b ) = – a – b .
Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак " – " , надо
заменить этот знак на " + " , поменяв знаки всех слагаемых в скобках
на противоположные, а потом раскрыть скобки.
Например:
9,28 – (8,28 –
) = 9,28 + (–8,28 +
) = 9,28 – 8,28 +
= 1 +
= 1
;
16,13 – ( –3,87 +
) = 16,13 + (3,87 –
) = 16,13 + 3,87 –
= 20 –
= 19
8.
Школы
Напомните, пожалуйста, правила раскрытия скобок. Простым языком и с примерами, если не сложно=)