Выделяют 9 разрядов местоимений по значению:
1. Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они. Личные местоимения указывают на участников диалога (я, ты, мы, вы) , лиц, не участвующих в беседе, и предметы (он, она, оно, они) .
2. Возвратное: себя. Это местоимение указывает на тождественность лица или предмета, названного подлежащим, лицу или предмету, названному словом себя (Он себя не обидит. Надежды себя не оправдали) .
3. Притяжательные: мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их. Притяжательные местоимения указывают на принадлежность предмета лицу или другому предмету (Это мой портфель. Его размер очень удобен) .
4. Указательные: этот, тот, такой, таков, столько, сей (устар.) , оный (устар.) . Эти местоимения указывают на признак или количество предметов.
5. Определительные: сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.) , всяческий (устар.) . Определительные местоимения указывают на признак предмета.
6. Вопросительные: кто, что, какой, который, чей, сколько. Вопросительные местоимения служат специальными вопросительными словами и указывают на лиц, предметы, признаки и количество.
7. Относительные: те же, что и вопросительные, в функции связи частей сложноподчиненного предложения (союзные слова) .
8. Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей. Отрицательные местоимения выражают отсутствие предмета или признака.
9. Неопределенные: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, а также все местоимения, образованные от вопросительных местоимений приставкой кое- или суффиксами -то, -либо, -нибудь.
Школы
вопрос по русскому языку напомните пожалуйста разряды местоимений
1)Местоимения существительные пост . Признаки- делятся на группы по лицам (только личные), числам. Непост. Признаки — изменяются по падежам.
1.Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они. Личные местоимения указывают на участников диалога (я, ты, мы, вы) , лиц, не участвующих в беседе, и предметы (он, она, оно, они) .
Указательные: этот, тот, такой, таков, столько, сей (устар.) , оный (устар.) . Эти местоимения указывают на признак или количество предметов.
2)Местоимения прилагательные. Непост. признаки- изменяются по родам, числам, падежам.
3) Местоимения числительные. Непост. признаки- изменяются по падежам.
8.Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей. Отрицательные местоимения выражают отсутствие предмета или признака.
9. Неопределенные: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, а также все местоимения, образованные от вопросительных местоимений приставкой кое- или суффиксами -то, -либо, -нибудь. Кто-то, что-то, кто-либо, что-либо, кто-нибудь, что-нибудь, кое-кто, кое-что
4)Синтаксическая роль зависит от морфологического разряда.
Некоторый, некий, какой-то, какой-нибудь, какой-либо, кое-какой, чей-то, чей-нибудь, чей-либо, кое-чей. Несколько, сколько-то, сколько-нибудь.
1. Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.
2. Возвратное: себя.
3. Притяжательные: мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их.
4. Указательные: этот, тот, такой, таков, столько, сей, оный.
5. Определительные: сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк, всяческий.
6. Вопросительные: кто, что, какой, который, чей, сколько.
7. Относительные: те же, что и вопросительные.
8. Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей.
2. Возвратное: себя.
Личные
указывают на предмет (лицо, явление)
лицо, число, падеж, род
я, ты, он, она, оно, мы, вы, они
Возвратные
указывают, что действие обращено на говорящего (на субъект действия)
падеж
себя, себе
Притяжательные
указывают на принадлежность
род, число, падеж
свой, мой, твой, его, ее, наш, ваш, их
Определительные
указывают на обобщенный признак
каждый, другой, любой, иной, весь, сам, самый, всякий
Указательные
указывают на конкретный предмет, признак или количество из множества
падеж (местоимения-существительные, местоимения-числительные);
род, число, падеж (местоимения-прилагательные)
этот, тот, такой, такой, сей, столько
Вопросительные
используются для выражения вопроса
кто? что? какой? чей? сколько? каков? который? и др.
Относительные
используются для соединения частей сложноподчиненного предложения
кто, что, какой, чей, сколько, каков, который и др.
Неопределенные
указывают на неизвестные предметы, признаки, количества
нечто, некто, весь, несколько, кто-либо, какой-нибудь и др.
Отрицательные
отрицают наличие предмета, признака, количества
ничей, нечего, некого, никто, ничто и др.
указывают на предмет (лицо, явление)
лицо, число, падеж, род
я, ты, он, она, оно, мы, вы, они
Возвратные
падеж
себя, себе
Притяжательные
указывают на принадлежность
род, число, падеж
свой, мой, твой, его, ее, наш, ваш, их
Определительные
указывают на обобщенный признак
Указательные
этот, тот, такой, такой, сей, столько
Вопросительные
используются для выражения вопроса
Относительные
Неопределенные
Отрицательные
9 разрядов (личные. возвратное. притяжательные. указательные. вопросительные. относительные. определительные. отрицательные. неопределенные)
9 разрядов: личные, возвратные, притяжательные, указательные, вопросительные, относительные, определительные, отрицательные, неопределенные.