Школы
Вопрос по русскому языку
1. Выпишите приложения с определяемым словом и надпишите тип синтаксической связи. "По мшистым, топким берегам чернели избы здесь и там приют убого чухонца". 2.Перестройте предложение так, чтобы обособленные определения стали не обособленными и наоборот. "Над изнуренною от зноя стороною большая туча пронеслась". 3.Расставьте знаки препинания. подчеркните вводные слова и предложения. "Старуха очевидно часто рассказывала о горящем сердце Данко". 4. В каких случаях выделенные слова являются вводными. а в каких членами предложения? "Средь гор Кавказских есть, слыхал я,грот откуда Терек молодой течет". 5. Составьте предложения, в которых есть приведенное сочетание, выполняющее роль приложения "...полковник в отставке..." Заранее спасибо!
1. по мшистым берегам - управление
мшистым топким берегам - согласование
приют чухонца - управление
убогого чухонца - согласование
избы здесь - примыкание
избы там - примыкание
2. большая туча пронеслась над стороною, изнуренную от зноя.
Над стороною, изнуренную от зноя, большая туча пронеслась.
3. Старуха, очевидно, часто рассказывала о горящем сердце Данко. (вводное слово - очевидно, выделяется запятыми с обеих сторон)
4. в вашем предложении оборот "слыхал я" является вводным словом, так как не является членом предложения и выполняет информационную функцию.
Я слыхал, что средь гор Кавказских есть грот откуда Терек молодой течет. В данном случае "я слыхал" - это часть сложноподчиненного предложения.
5. мой папа, полковник в оставке, очень любит проводить время на даче.
мшистым топким берегам - согласование
приют чухонца - управление
убогого чухонца - согласование
избы здесь - примыкание
избы там - примыкание
1...избы-приют убогого чухонца
2.Над стороною, изнурённою от солнца, пронеслась большая туча .
Большая туча пронеслась над изнурённою от зноя стороною.
3. Старуха, очевидно, часто рассказывала о горящем сердце Данко.
4. Слыхал я, что среди Кавказских гор есть грот, откуда Терек молодой течёт. ( это отдельное, ГЛАВНОЕ предлож. в сложноподчинённом предложении) .
В данном в задании предложении--это вводные слова.
5.Бравый офицер, полковник в отставке, блестяще танцевал мазурку.
1. чернели избы, приют чухонца (сочинительная)
2. Над стороною, изнуренную от зноя пронеслась большая туча.
3.Старуха, очевидно, рассказывала о горящем сердце Данко.
4."Слыхал я" в данном предложении вводное .
только 3 могу подсказать.. . Старуха, очевидно, часто рассказывала о горящем сердце Данко. Вводное слово - "очевидно".
в 4 вводными словами является "слыхал я", в других случаях является основой.
1. По мшистым берегам - согласование
По топким берегам - согласование
Убогого чухонца - примыкание.
2.Над стороною, изнурённою от зноя, большая туча пронеслась
5.Генерал - полковник в отставке награждён почётной наградой.
4.Вводное слово можно исключить, а член предложения - нет.
По топким берегам - согласование
Убогого чухонца - примыкание.