Школы

сочинение на тему : какие человеческие качества воспевает лермонтов в образе калашникова . пожалуйста очень срочно

Калашников умеет постоять за правду «до последнева» . Сознание личного и социального достоинства, жажда справедливости, мужество, самоотверженность, честность, прямота – таковы основные черты Калашникова. Кирибеевичу, поступками которого руководит эгоистическое чувство, Калашников противопоставлен как человек, действующий от имя долга и чести. Поэтому в сцене поединка, ещё не вступив в бой с Кирибеевичем, он одерживает над своим противником моральную победу: обличающие слова Калашникова заставили «удалого» Кирибеевича побледнеть и замолчать («На раскрытых устах слово замерло») .Калашников — идеальный образ русского народа, который воплощает в себе наиболее почитаемые черты. Дом и семья — это самое главное для такого человека. Ради них он отдаст даже свою жизнь, но никогда не потерпит оскорбления своего достоинства и достоинства своих родных. Калашников является нерушимой скалой, на которую можно опереться, когда у тебя случилось большое несчастье. Но также Степан Парамонович живет по высоким моральным принципам, он верит в Бога, ходит в церковь и не смеет нарушать закона Господня.
Калашников победил в схватке со злом, но его тоже ожидала смерть за то, что он убил человека из свиты царя, а к тому, же еще и лучшего воина среди всех опричников. Его последние мысли были о том, как будут без него существовать его дети, жена и братья. Он не страшится смерти, он не думает о том, что станет с ним, куда и в какой мир он идет. Лишь бы только с теми, кого он любит, было все хорошо. Вот такая любовь и есть настоящая, которая не требует ничего взамен и жертвует собой.
Фэридэ Ханум Эфенди
Лучший ответ
по-моему, Лермонтов там ничего не воспевает. Просто рассказывает грустную историю, как человек стал заложником обстоятельств. Опричник не мог разлюбить чужую жену, Калашников не мог его не убить, царь не мог купца не казнить. История закончилась, только двумя людьми стало меньше.