Школы

По каким книжкам лучше всего готовиться к егэ по русскому языку ( Нужно как минимум 90 баллов )

Как человек, недавно это переживший, дам вам такие советы:
- не обязательно тратиться на дорогостоящие книги для подготовки. Лично я купил всего одну за все время подготовки, и то я ею почти не пользовался. В этих брошюрах для ЕГЭ мало полезного.
- по-настоящему полезными являются тесты. Ищите в интернете сайты (например, решу ЕГЭ), где есть готовые прототипы экзаменационных тестов и ответы к ним. Решайте и решайте...
- если вы допустили ошибку в тесте - не ленитесь, а заново перечитывайте имеющиеся у вас материалы по этой теме, чтобы понять в чем ошибка и как ее в будущем не допустить.
- тесты дают лишь "троечные" баллы, основной упор нужно делать на сочинение. Не ленитесь их писать! Как можно чаще пишите их. Используйте при написании шаблоны - выучите несколько универсальных клише, чтобы экономить время на экзамене - вам нужно будет лишь написать стандартный шаблон и подставить в него аргументы.
- когда вы заучите структуру и шаблоны эссе, можно будет писать их реже, а по новым текстам просто выписывать проблемы и список произведений с аргументами к ним.
- заведите тетрадь для аргументов, в которую будете записывать проблемы и списки аргументов к ней, а также возможные позиции автора
- найдите в интернете брошюру "банк аргументов для ЕГЭ" - она есть в электронном виде, можно не тратиться
- для сочинений выбирайте самые сложные тексты, не гнушайтесь искать редко попадающиеся на ЕГЭ тексты - по закону подлости вы можете оказаться "тем самым счастливчиком", которому достанется один из редких сложных текстов.
- составители ЕГЭ обычно поторяют тексты, которые были на ЕГЭ 3-4 года назад, как бы циркулируют их. Учтите это - найдите ЕГЭ за прошедшие годы и поработайте с текстами. Все свои эссе показывайте на проверку учителям, внеурочно, так сказать, сверхпланово.
- позаботьтесь о том, чтобы у вас всегда под рукой были качественные справочные материалы по всем параграфам и содержащихся в них вопросам, которые могут попасться на ЕГЭ. По этой причине лучше искать книги не "для подготовки к ЕГЭ", а какие-нибудь "справочники для сдающих ЕГЭ", лучше всего, желательно, обязательно завести что-то типа книги "русский язык в схемах и таблицах"
- не бойтесь подходить с вопросами к учителям, они в любом случае знают о ЕГЭ больше вас - не в первый раз к ЕГЭ детей готовят. И книги они вам могут посоветовать - у них, как правило, имеются неплохие подборки книг по их предмету - они вам подскажут, что лучше купить и какого года издания. К тому же, учителя видят ошибки в методичках, а вы - вряд ли заметите. Сейчас выходит ежегодно очень много разных книг для подготовки, потому что на них можно сделать большие деньги. При этом никто не заботится об их качестве - почки во всех есть ошибки. А учителя подскажут вам наиболее "чистые" книги.
Готовясь таким образов вообще ко всем экзаменам, я набрал неплохие баллы. "Как знал предмет, так и сдал" - жутких казусов не случилось. Все мне было знакомо, все я когда-то на подготовке прорешивал. И по русскому языку я на ЕГЭ 95 баллов набрал (надеялся на 100, но допустил где-то пару недочетов :( )Надеюсь, я вам смог чем-то помочь. Удачи на ЕГЭ (*_*)/
Надежда Вахонина
Лучший ответ
Юлия Малышева Спасибо большое)
Юлия Малышева Без Проблем)
А вот я не сторонник самостоятельной подготовки. Нельзя быть уверенным в правильном выполнении задания, если тебя некому проверить. Да и с учителями не всегда бывают хорошие отношения, что бы они дополнительно занимались. Поэтому что бы не потратить время впустую и основательно подготовиться к сдачи ЕГЭ, необходимо заниматься с хорошими преподавателями.
Я бы порекомендовала очные или заочные курсы подготовки к ЕГЭ при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Задания проверяют ведущие профессора вуза, за время обучения также помогают определиться с бедующей профессией, если есть сомнения! Кстати, я и сама их заканчивала и на бюджет прошла! + успешное окончание этих курсов дает преимущественное право при поступлении в Университет!
Подробнее сайте Университета: http://www.gup.ru/enroll/help/training/access/
Алёна Шибаева
Юлия Малышева я живу в Краснодаре, как я буду курсы посещать?)