Школы

сколько морей, океанов и материков в мире?

Fatima Komurzoeva
Всю сушу Земли принято условно делить на части света и материки.
Частей света шесть. Это - Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия и Антарктида .
Большая часть суши находится на север от экватора.
Здесь находится Европа, Азия, Северная Америка и половина Африки.
В Южном полушарии расположены южная часть Африки, Южная Америка, Антарктида и Австралия.
Поверхность Земли принято также делить на материки.
Материков тоже шесть - Евразия, Африка, Южная Америка, Северная америка, Антарктида и Австралия.
Две части света - Европу и Азию - объединяют в единый материк Евразию.
Часть света Америка же, наоборот, делят на два материка - Северную и Южную Америку. Самая высокая часть света - Антарктида.
Всего океанов на Земле четыре. Самым большим из четырех земных океанов является Тихий океан. Он такой большой, что люди назвали его Великим. Вторым по величине является Атлантический океан, третьим - Индийский океан, а последним - Северный Ледовитый. Вместе все четыре океана составляют девять десятых мировых запасов воды. Одну треть составляют внутренние моря и моря, примыкающие к побережьям различных стран.
Надюшка
Лучший ответ
6 материков, 4 океана, морей много.
А разве сейчас не принято выделять пятый океан - Южный? Самым малоизученным и, пожалуй, самым интересным с точки зрения науки является Южный или Антарктический океан. До 2000 года понятие «Южный океан» было условным – так океанологи называли часть мирового океана, состоящую из южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов и омывающую берега Антарктиды. Изучение специфики этой части мирового океана, связанной со своеобразием гидрологического режима антарктических вод между зоной конвергенции и северными берегами Антарктиды, которые объединены циркумполярным течением, уникальность шельфа дна, животного и растительного мира, а так же его особого влияния на климат планеты, дали ученным основания выделить в 2000 году пятый Южный или Антарктический океан.
Наталья Гуляева В нашей стране-Российской Федерации не принято. Существование Южного океана преподносят западные учёные. Российские отвергают.
6 материков, 5 океанов, 78 морей.
A N N A
Наталья Гуляева 81 море!!! никак не 78