Школы

Ответьте на вопросы очень надо!

22. Кто из писателей собирал и обрабатывал народные сказки?
а) А. Н.. Афанасьев;
б) В. И. Даль
в) братья Гримм
г) А. П. Чехов
д) Г. Х. Андерсен

23.Отметьте название глав повести Л. Н. Толстого "Детство":
а) Учитель Карл Иванович";
б) Что-то вроде первой любви;
в) Учитель танцев
г) Что за человек был мой отец?
д) Поиски клада.

24. Отметьте высказывания критиков и литераторов о комедии Н. В. Гоголя "Ревизор":
А) Да и есть этот чудовищный уездный город не часть ли всероссийского Града, гражданина, не отражение ли крошечное, обратное, но совершенно точное, как в капле воды, самого Петербурга?
Б) Неужели из того, что комик не вывел ни одного честного человека, следует заключить, что автор имел целью доказать, что честных людей вовсе нет?
В) Люди, которых вы здесь видите, живут в благословенных местах: город стоит на берегу Волги, весь в зелени; с крутых берегов видны далёкие пространства, покрытые селеньями и нивами...
Г) В группе двадцати лиц отразилась, как луч света в капле воды, вся прежняя Москва, её рисунок, тогдашний её дух, исторический момент и нравы.
Д) Ошибаются те, которые думают, что эта комедия смешна, и только. Да, она смешна, так сказать, снаружи, но внутри это горе-гореваньице, лыком подпоясано, мочалами испутано.

25. Отметьте последние фразы стихотворений в прозе И. С. Тургенева:
А) Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать-одна у него и родина.
Б) Нахохлились оба-и чувствует каждый своим крылом крыло соседа... Хорошо им! И мне хорошо, глядя на них... Хоть я и один... один, как всегда.
В) Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
Г) О безобразие самодовольный, непреклонный, дёшево доставшейся добродетели, ты едва ли не противней откровенного безобразия порока!
Д) Так погиб беспутный ёжик. на радость всем ревнителям нравственности, став жертвой своей пагубной страсти.
а) А. Н.. Афанасьев
б) В. И. Даль
в) Братья Гримм
а) Учитель Карл Иванович.
б) Что-то вроде первой любви.
г) Что за человек был мой отец?
**
***aseka ***
Лучший ответ
АФАНАСЬЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
(11 (23) июля 1826 — 23 сентября (5 октября) 1871)

- выдающийся русский фольклорист и писатель, историк и этнограф, историк литературы, журналист, библиограф, автор дневника и воспоминаний, «русских заветных сказок»; представитель мифологической школы в фольклористике. Содержание
Глава I. Учитель Карл Иваныч
Глава II. Maman
Глава III. Папа
Глава IV. Классы
Глава V. Юродивый
Глава VI. Приготовления к охоте
Глава VII. Охота
Глава VIII. Игры
Глава IX. Что-то вроде первой любви
Глава X. Что за человек был мой отец?
Глава XI. Занятия в кабинете и гостиной
Глава XII. Гриша
Глава XIII. Наталья Савишна
Глава XIV. Разлука
Глава XV. Детство
Глава XVI. Стихи
Глава XVII. Княгиня Корнакова
Глава XVIII. Князь Иван Иваныч
Глава XIX. Ивины
Глава XX. Собираются гости
Глава XXI. До мазурки
Глава XXII. Мазурка
Глава XXIII. После мазурки
Глава XXIV. В постели
Глава XXV. Письмо
Глава XXVI. Что ожидало нас в деревне
Глава XXVII. Горе
Глава XXVIII. Последние грустные воспоминания