Наизусть или как?
Наизусть - по одному предложению по порядку, просто - выделить ключевые моменты и учить по ним
Школы
Как быстро запомнить (или выучить) текст?
ассоциации
если читать его вслух и на ночь, то запомнится намного быстрее
Много раз прочитай его:)
Очень много раз
1.Читать его надо вслух. Сделайте это 2-3 раза.
2.При чтении постарайтесь выстраивать ассоциации, представить ситуацию, показанную в стихотворении. После этого у вас уже что-то отложится в голове.
3.Теперь прочтите ещё раз, уже медленно, стараясь запомнить именно слова, то есть их форму, время и т. д.
4.Перепишите текст на бумагу, это подключит ещё один вид памяти. Во время переписывания также проговаривайте его вслух. Не пропускайте этот шаг, он позволит выучить текст быстрее.
5.В целях упрощения запоминания вы можете разбить текст на определённые части.
6.Теперь переходим непосредственно к процессу заучивания. Учите текст только по той бумаге, на которую переписали его. Прочтите несколько раз первое предложение, повторите вслух, не смотря на лист. Затем прочтите первое и второе предложение вместе, повторите вслух. Затем первое, второе и третье… И так далее. Каждый раз добавляйте по предложению. Но совсем необязательно учить текст полностью таким образом. Можете начинать новый “цикл” после каждых 4-8 предложения.
7.Часто случается так, что какое-то место в тексте никак не поддаётся, чаще всего это происходит именно на “стыке” циклов. Напишите на руке шпаргалку со словом, с которого начинается цикл, начало которого вы никак не можете запомнить.
8.Подобным способом нетренированный человек может выучить до страницы текста за один час. Но если время вас всё же не поджимает, начните заучивание перед сном за 2 дня до сдачи стихотворения. Уделите ему 20 минут перед сном в этот день и час перед сном в следующий. Ночью у человека происходит переосмысление выученного, и стихотворение будет отскакивать от зубов.
Мне помогло)))