1.В годы войны в Челябинск было эвакуировано 4 наркомата. В здании, где сейчас располагается магазин «Детский мир», остановился наркомат танковой промышленности (Наркомы - Вячеслав Малышев, Исаак Зальцман), в полукруглом здании на пл. Революции – наркомат боеприпасов (Нарком - Борис Ванников), в здании ЮУЖД (пл. Революции, 4) – наркомат строительства (Нарком - Семен Гинзбург), Наркомату электростанций (Нарком - Дмитрий Жимерин) отдали здание энергетического техникума.
2.Челябинский тракторный завод (ЧТЗ), Ленинградский Кировский и Харьковский моторостроительный заводы. Последние два были эвакуированы в Челябинск. Танкоград - потому, что выпускал основную массу тяжелых танков и САУ. Всего было выпущено более 18000 машин и 60000 танковых двигателей.
3.Возглавлял Танкоград нарком танковой промышленности Вячеслав Александрович Малышев.
4.Челябинские танки участвовали в боях с первого до последнего дня войны.
"Именные танки"
Обычно надписи на танках делали уже в воинских частях. "ИС", "КВ" - это модели танков, а не имена.
На этот вопрос ответить сложно. Дело в том, что ЧТЗ построил 25 танков КВ-1 еще до войны. На 22 июня 1941 года они были в войсках и приняли бой с самых первых дней. Где и в каких частях были Челябинские машины, мне неизвестно. Возможно, что знаменитый "Рассеняйский" КВ, в одиночку на сутки задержавший немецкую танковую группу (армию) 24-25 июня 1941 года был сделан в Челябинске. Но наверняка семь челябинских КВ сражались в октябре 1941 года под Москвой. Я писал про танк "Илья Муромец". именной танк, (Иосиф Сталин) и КВ тоже
Он из них.
Школы
Помогите с викториной, буду благодарна ;) Что вы знаете об именных танках, сошедших с конвейера Танкограда?