Классификации экологических факторов
По характеру воздействия
-Прямо действующие — непосредственно влияющие на организм, главным образом на обмен веществ
-Косвенно действующие — влияющие опосредованно, через изменение прямо действующих факторов (рельеф, экспозиция, высота над уровнем моря и др.)
По происхождению
-Абиотические — факторы неживой природы:
--климатические: годовая сумма температур, среднегодовая температура, влажность, давление воздуха
--эдафические (эдафогенные): механический состав почвы, воздухопроницаемость почвы, кислотность почвы, химический состав почвы
--орографические: рельеф, высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона
--химические: газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, кислотность
--физические: шум, магнитные поля, теплопроводность и теплоёмкость, радиоактивность, интенсивность солнечного излучения
-Биотические — связанные с деятельностью живых организмов:
--фитогенные — влияние растений
--микогенные — влияние грибов
--зоогенные — влияние животных
--микробиогенные — влияние микроорганизмов
-Антропогенные (антропические):
--физические: использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации
--химические: использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта
--биологические: продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания
--социальные — связанные с отношениями людей и жизнью в обществе
По расходованию
Ресурсы — элементы среды, которые организм потребляет, уменьшая их запас в среде (вода, CO2, O2, свет)
Условия — не расходуемые организмом элементы среды (температура, движение воздуха, кислотность почвы)
По направленности
Векторизованные — направленно изменяющиеся факторы: заболачивание, засоление почвы
Многолетние-циклические — с чередованием многолетних периодов усиления и ослабления фактора, например изменение климата в связи с 11-летним солнечным циклом
Осцилляторные (импульсные, флуктуационные) — колебания в обе стороны от некоего среднего значения (суточные колебания температуры воздуха, изменение среднемесячной суммы осадков в течение года)
Школы
Какие есть экологические факторы?
Экологические факторы — это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм. Они подразделяются на абиотические, биотические и антропогенные.
Абиотическими факторами называют всю совокупность факторов неорганической среды, влияющих на жизнь и распространение животных и растений. Среди них различают физические, химические и эдафические.
Физические факторы — это те, источником которых служит физическое состояние или явление (механическое, волновое и др.) . Например, температура, если она высокая, вызовет ожог, если очень низкая обморожение. На действие температуры могут повлиять и другие факторы: в воде течение, на суше — ветер и влажность, и т. п. Среди абиотических факторов довольно часто выделяют климатические (температура, влажность воздуха, ветер и др. ) и гидрографические — факторы водной среды (вода, течение, соленость и др.) .
Биотические факторы — совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания. В последнем случае речь идет о способности самих организмов в определенной степени влиять на условия обитания. Например, в лесу под влиянием растительного покрова создается особый микроклимат, или микросреда, где по сравнению с открытым местообитанием создается свой температурно-влажностной режим: зимой здесь на несколько градусов теплее, летом — прохладнее и влажнее. Особая микросреда возникает также в дуплах деревьев, в норах, в пещерах и т. п.
Антропогенные факторы —факторы, порожденные человеком и воздействующие на окружающую среду (загрязнение. , эрозия почв, уничтожение лесов и т. д.) , рассматриваются в прикладной экологии.
Экологичсекие факторы бывают разной интенсивности (в недостатке, в норме, или в избытке) . Температура среды, например, бывает высокой, средней или низкой