или если можете найти в интернете скиньте.
Билет 1.
1.Смутное время в истории России
2.Быт и обычаи в России 18 века.
Билет 2.
1.Развитие России после Смутного времени сер. 17 – вторая половина 17 веков.
2.Россия при Павле 1.
Билет 3.
1.Петровские преобразования в истории России.
2.Внешняя политика Екатерины 2.
Билет 4.
1.Внешняя политика России в эпоху царствования Петра 1.
2.Художественная культура в середине - второй половине 18 века.
Билет 5.
1.Экономика и промышленность России в 1 половине 18 века. Итоги Петровских преобразований для России.
2.Наука и образование в 18 веке.
Билет 6.
1.«Эпоха дворцовых переворотов» в истории России.
2.Внешняя политика Екатерины 2.
Билет 7.
1.Освобождение страны от захватчиков Народным ополчением под предводительством К. Минина и Д. Пожарского.
2.Крестьянская война Е. Пугачева в истории России.
Билет 8.
1.Соляной бунт 1648 года в России
2.Морские сражения Северной войны. Сражение у мыса Гангут и острова Гренгам.
Билет 9.
1.Церковный раскол в истории России в середине 17 века.
2.Полтавская битва в истории России.
Билет 10.
1.Изменения в культуре и быте в первой четверти 18 века.
2.Внутренняя политика Б. Годунова.
Билет 11.
1.Детство и юность Петра 1. Россия на рубеже веков.
2.Восстание С. Разина.
Билет 12.
1.Движение старообрядцев в истории России.
2.Воссоединение Украины с Россией.
Билет 13.
1.Азовские походы и «Великое посольство».
2.Народные движения первой четверти 18 века.
Билет 14.
1.Россия в Семилетней войне 1756-1762 годов.
2.Экономическое развитие России во второй половине 18 века.
Билет 15.
1.Основные сословия российского общества.
2.Соборное уложение 1649 года.
Школы
Вопросы к экзамену по истории. Нужен конспект с ответами на вопросы.
Соборное Уложение 1649 года
СОБОРНОЕ УЛОЖЕНИЕ 1649 года, свод законов Русского государства, составленный на Земском соборе, созванном 16 июля 1648. На нем дворяне подали челобитную о составлении Уложения, чтоб вперед по той Уложенной книге всякие дела делать и вершить. Для выработки проекта Уложения была создана специальная комиссия ( по тем временам — приказ) во главе с князем Н. И. Одоевским. В нее входили два боярина, один окольничий и два дьяка.
Тогда же было решено начать практическую работу Земского собора 1 сентября. Ему предназначалось рассмотреть проект Уложения. Собор проходил в широком составе, с участием представителей посадских общин. Слушание проекта Уложения проходило на соборе в двух палатах: в одной были царь, Боярская дума и Освященный собор; в другой — выборные люди разных чинов. Депутаты дворян и посадов оказали большое воздействие на принятие многих норм Уложения.
29 января 1649 было закончено составление и редактирование Уложения. Внешне оно представляло собой свиток, состоящий из 959 узких бумажных столбцов. В конце шли подписи участников Земского собора (всего — 315), а по склейкам столбцов — подписи дьяков. С этого подлинного свитка была составлена копия в виде книги, с которой дважды в течение 1649 Уложение было напечатано по 1200 экземпляров в каждом тираже.
Соборное Уложение 1649 явилось новым этапом в развитии юридической техники. Оно стало первым печатным памятником русского права. До него публикация законов ограничивалась оглашением их на торговых площадях и в храмах, о чем обычно специально указывалось в самих документах. Появление печатного закона в значительной мере исключало возможность совершать злоупотребления воеводами и приказными чинами, ведавшими судопроизводством.
Соборное Уложение не имеет прецедентов в истории русского законодательства. По объему оно может сравниться разве что со Стоглавом, но по богатству юридического материала превосходит его во много раз. Не имело себе равных Уложение и в современной ему европейской практике.
http://www.hrono.ru/dokum/1600dok/1649_00.php
А совесть не нужна ?
в интернете ищи