Школы

Домашнее обучение. Как относитесь? Подробнее внутри.

Чем больше смотрю на "развитие" школьного образования в России, тем чаще задумываюсь о том, чтобы своих детей учить на дому. Во-первых, тем предметам, которые изучают на протяжении 11 лет (математика, русский язык, литература, физика, химия и т. д.) хороший репетитор (который будет заниматься именно с моим ребенком, а не с классом в 25-30 чел) может обучить за три-четыре года. Во вторых, предметы, менее важные (география, рисование, обж, биология и т. д.) можно изучить (не хуже чем в школе) за год-полтора. Спортивные секции легко заменят уроки физкультуры, а музыкальныя школа заменит уроки музыки. А если учесть, что наше школьное образование давно перестало быть бесплатным, то репетиторы обойдутся не дороже школы, а-то и дешевле.
если ребёнок не инвалид... в домашнем обучении воспитается УРОДом... ага... всё для него. И родители (вы што ле?!) будут винить в воспитании Урода кого угодно, тока не себя ((((
Алина Кравченко
Лучший ответ
Школа - это прежде всего знакомство с обществом.
Я знаю людей, которые учились на домашнем обучении - они замкнутые, необщительные.
Просто школу надо правильно ребёнку преподнести.
Если вы видите, что ваш ребёнок не уживается в коллективе, лучше его оттуда убрать.
***айжан *** преподнести ребенку школу нетрудно. нарваться на "выгоревшего" препода уже ненавидящего свою работу еще проще.
есть возможность- учите ребенка дома.
только официально все оформите. а то бумажку не дадут.
Полностью согласен и приветствую. Чтобы принять такое решение, нужно понять колоссальную меру своей ответственности - раз. Оценить свои ресурсы (финансовые и кураторские) - два. Кроме предметного образования в обязательном порядке вести с ребенком предмет "развитие способностей" (память, мышление, здоровье, дух, скорость) 10 минут ЕЖЕДНЕВНО пока по произвольной программе. . Вот вам для начала: http://litlbetr.ru/table/igry-dlya-intellekta/index.html - игры для развития интеллекта
http://naked-science.ru/article/psy/yaponskii-test-na-logiku японский тест на логику
http://flashfabrica.com/f_learning/brain/brain.html возраст мозга
http://www.liveinternet.ru/users/4157651/post330997098/ сказка о исполнении желаний
Следующий шаг: освоить, скорочтение, скоропечатание, стенографию, экспресс- конспектирование. УДАЧИ!
Когда решение примете пишите мне на почту - обязательно помогу и буду участвавать в этом замечательном проекте. Разумеется НИКАКИХ ДЕНЕГ, просто это моя научная тема "развитие способностей человека".
Лидия Калугина
Наталья Соловьева Благодарю за информацию. Но, решение принимать будем не раньше, чем через два-три года. Пока рано :)
Диванная теория. Порожняк.
Вы ничего не понимаете в предмете и никогда не обучали детей.
Заходите через 5 лет, обсудим результаты вашей деятельности.
Елена Данилова
Наталья Соловьева Прекрасный и содержательный ответ. По секрету скажу, что я поднял эту тему именно потому, что "не понимаю в предмете". Если бы я с этим сталкивался раньше, не выносил бы вопрос на обсуждение (по крайней мере, не здесь).
А репетиторы по вашему, это не те же учителя, что и в школах))) да и оплата труда репетитора никак не сравнима, со школьными поборами, которые, кстати, есть не во всех школах. Вы общую сумму рассчитывали, уверены, что потяните? Да и такое количество репетиторов не так просто найти, а если город небольшой, то и вообще не реально.
Luydmila Kolesnik
Наталья Соловьева Те же учителя, не спорю. Только здесь я смогу сам (или по рекомендации) выбрать учителя для ребенка. Я не буду привязан к тому, в какой школе учитель работает. К примеру, в одной школе хорошие преподаватели, физики и математики, но слабые преподы русского и литературы. В другой школе - наоборот. Кроме того, когда ребенок занимается с учителем "один на один" больше шансов, что информация усвоится, да и учитель сможет найти "пробелы" в знаниях и подкорректировать программу. В школе такое -редкость.
Моя дочка ни дня в школу не ходила. Качество обучения гораздо выше школьного (2 диплома о высшем образовании), сейчас у неё нормальная семья, любящий муж, трое детей. Профессия творческая (пишет, издаётся). Такая система обучения - не для всех, а только для ответственных родителей. Сейчас её старшему сыну в школу идти, вопрос формы обучения даже не обсуждается - только дома сами.
Элинка Элинка
если у вас действительно есть на все это время, и ребенок будет получать общение со сверстниками, то это хорошая идея. имхо.
Викуля *****
Полностью поддерживаю. Мне только 19 лет, но если сравнивать обучение в ВУЗе и посиделки в стенах школы... Я придерживаюсь вашей точки зрения. Увы, но в силу возраста мне чаще всего говорят, что я ничего не понимаю. Приятно, что хоть кто-то это мнение разделяет.
Если состояние здоровья не позволяет ребенку обучаться в школе, то конечно, положительно. Но.. если ребенок здоров, необходимости в домашнем обучении нет. Детский сад, школа-это социум. Во взрослом возрасте, он должен быть адаптирован ко всему. Вы же хотите его, условно говоря, из самолета, выбросить без парашюта за борт... а там, как повезет.. Все учились, учатся и будут учиться. Не надо преувеличивать все. Кто хотел, хочет, тот будет учиться. А кому не дано... тому не дано.
Марианна ))
Качество образования снижено. Подрабатываю репетитором, поэтому иногда просто удивляюсь, как из нормальных детей делают "неполноценных". Но, тем не менее, этим детям нужна школа жизни - и начинается она в школе среди сверстников и учителей - талантливых и не очень - разных людей, с которыми и в дальнейшей жизни придётся сталкиваться. Дети должны получать знания - согласна. Но очень важно их учить самой жизни - умению жить среди людей и быть хорошим достойным человеком, решать возникающие проблемы - сначала на детском уровне, потом во взрослой жизни, а также помогать другим. Всему этому можно научиться в постоянном коллективе.
Отлично! Норм!
В школе учат работать в команде, качество необходимое для работы. Плюс именно там он видит первый негатив общения и учится решать конфликтные ситуации.
Юлия Сивцова
***айжан *** учат???
работать в команде????

ПО команде и не взирая на интересы ребенка- ближе к реальной массовой школе.
Стадом проще управлять.
особенно при наличии выдрессированных собак.
каждый уникален . вам виднее
Школа - это не только место получения знаний, собственно это и школа жизни в том числе, я, конечно, не знаю есть ли у вас такое, но в московских школах существует класс экстерната, по 4-5 человек сидят, приходят во время, которое им удобно и общаются со сверстниками, и знания получают на более высоком уровне, т. к кол-во учащихся значительно меньше. Да и вообще, все зависит от ребенка, если стремиться получать знания, то в любой школе получит их, а если только под строгим надзором, то и смысла нет.
сама прошла на себе такое обучение - результат как буд-то и не было его...
Действительно, сейчас за школу надо платить не мало, и обучение мягко сказать не очень. Вот, что могу посоветовать. Раз деньги есть, то рекомендую подыскать хорошую частную школу. Там и общество есть, и обучают хорошо, а так же в некоторых частных школах чуть ли не на целый день ребёнок может остаться примерно с 8:30 до 17:00, но оставаться там не обязательно, но и в таких школах неплохо развивают физическую подготовку. В классах детей относительно немного, человек 7-12. И можно сказать. что чуть ли не с каждым занимаются, ну типа репетитора, в основном дети учатся там отлично, но если даже на 3-4, то заканчивают школы хорошими людьми и отличниками. Однако в таких школах платят где-то 30 000 в месяц. Советую платные частные школы. Это лично сугубо моё мнение.
Наталья Соловьева Я согласен, что частная школа - это дело хорошее, но у нас в городе таких нет. Ближайшая такая школа есть в 250 км. от нас. Отправлять ребенка туда, так сказать, на постоянное проживание, не хочу.
Лалалалаллааллалла
Школа важна для ребёнка!!!
Maia Urseitova
на своем опыте, могу сказать, что школа учит бороться с препятствиями, находить подход к странным людям (бывают необычные учителя) что явно потом пригодится во взрослой жизни.
насчет образования соглашусь, в этом году сдаю ЕГЭ и биологию для него учу за один год с отличным репетитором. это дает куда больше чем 11 лет школы.
НО! школы бывают разные. в моей нет нормальной биологии, но есть профильные математика, химия, физика. их дают на высоком уровне, который позволяет не просто выучить предмет, но и заинтересоваться им. поэтому многое зависит от места, в которое пойдет учиться ребенок.
когда ты учишь дома, занимаешься и работаешь, все новое начинает угнетать. человек просто может теряться в незнакомой обстановке (не бейте за эти слова, конечно, все дети разные, говорю на своем примере)
мне кажется, начальная школа важна ребенку, место, где его будут учить учиться так сказать+социализация. там никто не будет, как мама, бегать за тобой и предугадывать твои желания. так ребенок учиться быть более ответственным. а вот в преддверии ЕГЭ я бы не ходила в школу.
скажу вам так. это абсолютно БЕСПОЛЕЗНО. репетиторы дают в разы больше+ нет "лишних" предметов. на своем примере могу сказать, что школа перед егэ только забивает голову лишним, не хватает времени на нормальную подготовку и это жутко раздражает, но деваться некуда: с
Asya Isaeva
Наталья Соловьева Перейти на домашнее обучение только в старших классах - неплохая мысль. Однако, есть опасность попасть на "переходный возраст", когда ребенок становится, грубо говоря, вредным и непослушным. Тогда могут возникнуть проблемы.
Я согласна с Вами, школа это безполезное заведение. И не слушайте "умных" которые знают как лучше ребенку, они сами выросли во время ссср и думают что школы так и остались безобидними. Мне 12 лет, в моей семье 4 ребенка, и по 2 старшим, плодам частных школ, родители поняли что меня будут учить дома. После 1 класса когда я уже знала почти все матюки на свете, меня начали учить дома. И я счастлива! Я люблю читать, не слушаю современную, безсмысленную музыку, хожу в художественную школу, музыкальную, в спортивные секции. И еще раз повторяю- я счастлива что я сейчас дома, а не в какой-то супер пупер частной школе. И в то время, когда мои сверстники пьют, курят и режут вены, я сижу дома, помогаю маме и читаю литературу 19 века. Короче, решайте сами, что лучше.
_Девушк@_ Kz
Скорее всего ребёнок должен заниматься, но у родителя должен быть контроль, а иначе потеряете связь с ребёнком.
Главное найти общий язык с одноклассниками. Не моральными уродами которые курят и пьют... Что б не обижали ребёнка что бы ему было комфортно. Я против домашнего обучения+- .Лучше хорошая частная школа и репетиторы) .
Наталья Соловьева Не вижу смысла отдавать ребенка в "хорошую частную школу", при которой понадобятся репетиторы. Кроме того, в нашем городе таких нет.
Хороший вариант, но дорог, и требует решения некоторых нюансов: 1. Нужно общение с детями - запишите ребенка на секцию. 2. Нужна физическая нагрузка, отправляйте во двор гулять (если таковой имеется) 3. Точно ли вы уверены что ваш ребенок полностью подготовлен к таким переменам? Есть ли у него сила воли? Сможет ли он сам заниматься?
Думаю мой совет вам пригодится. Удачи!
я на домашнем
Как минимум - не актуально. Сейчас не то время, даже самые состоятельные люди предпочитают своих детей отдавать в школы. И дело тут даже не в качестве образования. Если ты с малых лет не можешь адекватно сравнивать и оценивать свои способности и знания относительно сверстников, то что с тобой далее то будет?
Вы будете отдавать репетитору деньги, а он будет гладить по головке чадо, приговаривая, что все замечательно, всему мы его научим. И потом растет ребенок, с мыслью, что я знаток в этой области и т. д. со всеми вытекающими.

Будете его вы запирать или нет - количество часов в школе и в секциях - рядом не стояли.

Если на то пошло, то постарайтесь отдать его в лицей, если не сомневаетесь, что потянет.
По мне, это наилучшая раскладка.
Образование в половине школ га*но есть шанс нарваться на нормальную школу, но он ничтожно мал.
Irina G.
А родители кроме того, что водят возят на секции/кружки/репетиторство еще чем-то заняты? А если детей больше чем один? Да еще и с разницей в возрасте приличной и на одну секцию им не пойти. Автор, конечно, все правильно обозначил. Только вот вопрос, что он будет делать с детьми, которые в 11 лет всю программу изучили?!
Наталья Соловьева Вот, насчет изучения всей программы в 11 лет - вопрос хороший. Спасибо. Это, действительно, нужно обмозговать.
Марианна )) У меня детей больше одного. Разница 7 лет. Ездим, занимаемся. И так многие, занимаются, и если 5 детей.. Зациклился автор на том, что ему не нравится. Вот и все. Жить то ребенку дальше.
Валентина Волчкова По вашему того, что школьной программы достаточно?
Я считаю, что в школе дают ничтожно мало.
можно и дома просто к контрошкам готовиться и все, а общение НА ПРИРОДЕ!!!!
...joker ...san...
Вы не забывайте о том, что ребенок в школу ходит не только за знаниями... Как бы это нелепо не звучало) Потому, что детям нужно общение, сбитые коленки, мячик на площадке, переменки, друзья, школьные праздники и тд. Лично я, своего детства, не представляю без этого :)
ЧАВО???
Beauty Baby
К контрольным можно дома подготовится
Шта?
Татьяна Самсоник Заткнись, сопляк
Это нормально. Если ребёнок не может учится в школе нормально, и его ещё обзывают. Учительница имеет право взять его на домашнее обучение.
Наталья Соловьева Да дело не в то, что кто-то кого-то обзывает. Вопрос в качестве образования.
а я дома учусь и я общительный и незамкнутый
Aigul Sarsembaeva
да ну нафик
Natalia Popova
Я негативно к этому отношусь, так как ребёнку нужно общение !
Нет, школа лучше. Кроме ТОО в школе не только учится, но и общаются. Учатся жить в коллективе. Узнавая людей, навыки школьник привыкает и ему в будущем будет легче.
у меня ребенок на домашнем обучении 2 года отучился и уже в школу, и дома с ним неочень но год можно и даже полезно но дорого и некачественно, только год и все
да где то так
Понимаете, в школе ребёнок проходит как испытание что ли. Дело не в том что он не будет общаться со сверстниками, а в том что он не сможет потом выжить. Как многим известно, сейчас одноклассники частенько издеваются, смеются и т. д. Это всё не есть хорошо, но ваш ребёнок будет видеть что плохо, а что хорошо. И вырастет достойным на мой взгляд человеком. Только вы должны ему помочь, потому что это всё большой стресс для него и он не сможет самостоятельно справиться)))
Мне кажется лучше школа но при болезнях и т. д. можно и дома
Но знаю девочку ей 10 лет здоровая и учится дома
А в школе общение и хорошее объяснение программы
Сочените небольшое сочинение 5-7 предложений на тему "Благодарный поступок"
ялялялялляляллялялялял мне нужны балы простялялялялляляллялялялял мне нужны балы прост
лучше отправить ребенка в школу, там он раскроется, а дома вырастет сопляком!!!